• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине растет сфера услуг

    Опубликовано: 2010-07-26 15:30:00

    В Украине в июне вырос объем предоставляемых работ в сфере услуг и составил 17,5 млрд грн.

     

    По сравнению с январем-июнем прошлого года данный показатель снизился только на 0,6%.

     

    Постепенное восстановление в сфере услуг в Украине, по мнению руководителя информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине Николая Ивченко, высказанного «Рынки&Бизнес», говорит о росте доходов населения и потребительского спроса. Это очень важный сигнал для национальной экономики, который свидетельствует о том, что экономика начинает расти не только за счет экпортноориентированных отраслей, но и за счет расширения внутреннего спроса, пишет economic-ua.com.

     

    Объем перевозки грузов снизился с 61 млн тонн в мае до 60,4 млн. тонн в прошлом месяце. Темпы роста в данном секторе в годовом выражении сократились в июне до 13,9% из-за снижения производства в промышленности, а в частности, в металлургии и нефтехимии. Ситуация в сфере перевозок пассажиров в прошлом месяце наоборот улучшилась. Индекс объема пассажироперевозок в июне вырос и составил 92,3. Данный сектор по сравнению с аналогичным периодом прошлого года показывает до сих пор снижение, однако темпы замедления из месяца в месяц сокращаются. Кризис очень сильно отразился на возможности населения перемещаться в пределах страны.

     

    Украинцы стали меньше ездить, особенно автомобильным, водным, троллейбусным и трамвайным транспортами. Объем услуг почты и связи в июне по сравнению с январем-июнем прошлого года вырос на 3,4%. То есть, несмотря на кризис, население не стало меньше пользоваться услугами почты и мобильной связью.

     

    «Восстановление в сфере услуг в Украине до конца года будет продолжаться. Итоговый годовой темп роста данного сектора может составить 1,5-2%. Темп роста грузоперевозок до конца года будет сокращаться. Тем не менее, объем оказываемых услуг потребителям в таких отраслях, как почта, связь, образование, медицина, оказание услуг предпринимателям, вырастет», - прогнозирует эксперт.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.