• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 65% украинцев ничего не знают о пенсионной реформе

    Опубликовано: 2010-07-25 07:30:00

    Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного компанией Gfk Ukraine на заказ проектов USAID "Развитие рынков капитала" и "Развитие финансового сектора", сообщает ИА "НАШ ПРОДУКТ".

    Исследование методом интервью было проведено в июне текущего года, в нем приняли участие 2007 респондентов в возрасте от 18 лет и старше, проживающих во всех областях Украины, а также в Киеве.

    Так, в частности, только 4% опрошенных хорошо знакомы с темой внедрения обязательной накопительной пенсионной системы (второго уровня). 26% респондентов "что-то слышали" об этом. А 65% украинцев практически ничего об этом не знают.

    Анализ ответов респондентов по возрастным группам свидетельствует о том, что лучше всех знакомы с вопросом люди в возрасте от 37 до 59 лет. Среди них хорошо осведомленных 5%, а 32% что-то слышали о втором уровне пенсионной системы. Наименьшие познания в этой теме, как и стоило ожидать, демонстрируют молодые люди от 18 до 36 лет. Людей "знающих" среди них – 2%, еще 22% "где-то что-то слышали", а 70% практически ничего не знают.

    Также интересно распределение ответов в зависимости от уровня образования респондентов. К примеру, среди людей с высшим образованием "таких, кто что-то слышал" вдвое больше, чем среди окончивших только среднюю школу: 34% к 17%. "Практически ничего не знают" 74% людей, имеющих лишь школьное образованием, в то время как среди окончивших ВУЗы таких 55%. Интересно, что хорошо разбирающихся в проблематике пенсионной реформы среди имеющих за плечами лишь школьный аттестат нет вообще. Да и затруднившихся с ответами на вопросы исследователей тоже больше всего среди упомянутой категории респондентов – аж 9%.

    Справка (по материалам prostobank.ua)

    На данном этапе концепция системы пенсионного обеспечения в Украине определена законами Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" №1058-IV от 09.07.2003 г. и "О негосударственном пенсионном обеспечении" №1057-IV и предусматривает трехуровневый тип пенсионных начислений.

    Первым уровнем является общеобязательная солидарная система пенсионного страхования, которая финансирует за счет средств Пенсионного фонда так называемые базовые (минимальные, но гарантированные) пенсии. Размер пенсий здесь будет зависеть от размера заработной платы работника, с которой уплачивались взносы, а также страхового стажа.

    Второй уровень заключает в себе общеобязательную накопительную систему государственного пенсионного страхования. Ожидается, что после его введения часть общеобязательных перечислений в пенсионную систему будет накапливаться в едином Накопительном фонде и учитываться на индивидуальных накопительных пенсионных счетах граждан, в пользу которых эти перечисления сделаны. Деньги будут инвестироваться в экономику страны с целью получения инвестиционного дохода и защиты их от инфляции.

    Третий уровень — это система негосударственного пенсионного обеспечения, которая базируется на принципах добровольного участия граждан, а так же работодателей в формировании пенсионных накоплений, с целью получения гражданами дополнительных к общеобязательному государственному пенсионному страхованию пенсионных выплат за счет отчислений на негосударственное пенсионное обеспечение. Заметим, что в соответствии с действующим законодательством негосударственное пенсионное обеспечение (третий уровень) осуществляется с помощью негосударственных пенсионных фондов путем заключения пенсионных контрактов между администраторами ПФ и вкладчиками, страховыми организациями путем заключения договоров накопительного страхования жизни и банковскими учреждениями путем заключения договоров об открытии пенсионных депозитных счетов для накопления пенсионных сбережений.

    www.www.domik.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.