• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Найдено лучшее болеутоляющее средство

    Опубликовано: 2010-07-25 09:00:00

    Итальянские ученые под руководством Марины де Томмазо выяснили, что красивые картины способны снизить боль. Ученые надеются, что новые результаты убедят больницы и госпитали больше заботится об украшении помещений, в которых находятся больные.

     

    В ходе исследования группу людей, состоящую как из мужчин, так и из женщин, попросили посмотреть 300 картин работы таких мастеров как Леонардо да Винчи и Сандро Боттичелли, а также отобрать из них по 20 картин, которые они находят самыми красивыми и самыми некрасивыми, пишет novosti.ua.

     

     

    На следующем этапе испытуемым показывали эти картины или не показывали ничего, оставляя большую черную стену для картин свободной, и одновременно ударяли участков коротким лазерным импульсом, сравнимым по силе с прикосновением к раскаленной сковороде. Было установлено, что когда люди наблюдают картины, которые им нравятся, боль ощущает в три раза менее интенсивно, чем в случаях, когда они вынуждены смотреть на некрасивые картины или черную стену.

     

     

    Еще один интересный результат, свидетельствующий о целительной силе искусства, получил профессор Жан Тон из университета Сиэтла, США. По его данным, регулярное (не реже трех раз в неделю) прослушивание произведений Моцарта, приводит к ощутимому снижению артериального давления у пожилых людей. Интересно, что другие записи со звуком прибоя, заявленные как способствующие расслаблению, не оказывали этого эффекта и даже наоборот, несколько поднимали давление.

     

     

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.