• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обеспечена оптимальная структура посевов зерновой группы и технических культур - В.Слаута

    Опубликовано: 2010-07-22 08:30:00

    В целом, сбор ранних зерновых и зернобобовых проходит организованно, и можно ожидать хорошего урожая. Обеспечена оптимальная структура посевов, в частности, зерновой группы и технических культур. Такое мнение высказал вице-премьер-министр Украины Виктор Слаута, оценивая ситуацию на жнивном поле.

    Однако, по словам руководителя аграрного блока правительства, в некоторых регионах проходит настоящая битва за урожай. Это особенно Крым, Херсонская, Николаевская и Одесская области, которые при нормальных условиях уже должны были бы завершить сбор, но погода сделала свое.

    Вместе с тем, вице-премьер-министр подчеркнул, что сейчас складывается достаточно непростая ситуация на мировом рынке зерна, ведь четыре года подряд существенно увеличивается его производство и растут запасы. По информации Госконтрольсельхозпрода, по состоянию на сегодня остатки в Украине составляют около 5 млн тонн зерна, в том числе пшеницы - свыше 2,5 млн тонн.

    В то же время, В.Слаута отметил, что на ведущих зерновых биржах мира котировки фьючерсов на зерно, особенно пшеницу и кукурузу, растут.

    "Поэтому сегодня необходимо в безотлагательном порядке принять меры по недопущению обвала цен на внутреннем рынке зерна в этом году, формированию в достаточных объемах государственного и регионального ресурсов зерна, закладки соответствующей финансовой базы для проведения уборочной кампании и сева озимых с тем, чтобы надежно обеспечить продовольственную безопасность государства в текущем и следующем годах", - цитирует вице-премьер-министра его пресс-служба.

    www.ukrinform.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.