• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гривна хочет большего

    Опубликовано: 2010-07-21 10:00:00

    «В средне- и долгосрочной перспективе стоит говорить об удорожании гривны», - прогнозирует эксперт. По его мнению, это связано прежде всего с перспективой восстановления экспортной активности в Украине, с активизацией притока как прямых, так и портфельных инвестиций, а также кредитных ресурсов в посткризисный период. «Украина – недокапитализованная и недоинвестированная страна, поэтому мы однозначно будем объектами инвестирования», - заверяет аналитик. К этому ведут те реформы, которые сегодня проводятся, уверен он.

    «От Национального же банка будет прежде всего зависеть, будем ли мы говорить о неконтролируемом, излишне динамичном удорожании гривны, либо о попытках компенсаторных действий со стороны регулятора с целью получить нормальную конкурентноспособность отечественной экономики», - заявляет Ярослав Жалило.

    По данным Нацбанка, отмечает эксперт, за первое полугодие реальный эффективный обменный курс гривны уже повысился на 7,7%. Это не могло не сказаться на конкурентноспособности экспортеров, уверен он. «Мы должны понимать, что подобное удорожание подталкивает нас к тому, что мы можем столкнуться с восстановлением динамичного рост импорта и с ограничением восстановления присутствия Украины на внешних рынках. Это риск, и этот вопрос нужно регулировать», - считает президент Центра антикризисных исследований.

    Напомним, как уже писал «Багнет», эксперты прогнозируют стабильный курс гривны до конца года.

    www.bagnet.org

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.