• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Made in China. Китайский рейтинг опустил украинскую экономику ниже Монголии

    Опубликовано: 2010-07-20 07:00:00

    Украинская экономика занимает третью от конца позицию в рейтинге кредитоспособности крупнейших экономик мира, составленном китайским рейтинговым агентством Dagong, сообщает slon.ru. Более высокая вероятность дефолта по своим долговым обязательствам существует лишь у экономик Пакистана (предпоследняя строчка) и Эквадора (замыкает рейтинг).

    Вьетнам, Монголия и Филиппины, по мнению китайского агентства, опережает Украину в рейтинге кредитоспособности.

    Dagong сделало в точности то же самое, что делает привычная тройка агентств (Moody’s, Standard&Poor’s и Fitch): оценило вероятность дефолта государств по своим долговым обязательствам. Даже символику использовало такую же: буквы A, B, C и плюсы-минусы. При этом китайцы проводили свои расчеты по инновационной методике.

    Они использовали всего два критерия. Первый – это соотношение между способностью страны к экономическому росту и долговой нагрузкой. Второй – уровень развития управляющих институтов. В качестве экономического роста китайцы готовы учитывать развитие только реального сектора экономики.

    При таких акцентах китайский рейтинг развивающихся стран оказался повыше, чем у американских агентств, а у развитых стран, наоборот, пониже.

    Лучшие позиции (ААА) китайцы отдали тем странам, у которых институциональная сила и традиции сочетаются с хорошей ресурсной или промышленной базой. Это Норвегия, Австралия, Новая Зеландия, Швейцария, Сингапур. Большую часть Европы утянули вниз долги и мутные перспективы экономического роста. АА+ получили только самые промышленные Германия и Нидерланды, а остальным досталось всего одно А или даже ВВ, как Греции.

    Украина вместе с Аргентиной получила от рейтингового агентства индекс В. Кстати, именно этой буквой оценили перспективы украинской экономики такие агентства как Standards & Poors и Fitch.

    www.ostro.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.