• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство разработало комплекс мер по упрощению механизма получения субсидий - С. Тигипко

    Опубликовано: 2010-07-20 05:00:00

    Правительство разработало комплекс мер по упрощению механизма получения субсидий. Об этом на селекторном совещании заявил вице-премьер-министр Сергей Тигипко, сообщает УКРИНФОРМ со ссылкой на Департамент информации и массовых коммуникаций Секретариата КМУ.

    Сергей Тигипко напомнил, что правительство приняло решение относительно оптимизации цен и тарифов на природный газ и жилищно-коммунальные услуги для населения: "Решение абсолютно необходимо для государства, поскольку этого не сделать, то страна будет иметь постоянно убыточный "Нефтегаз Украины", который должен быть прибыльным и платить налоги государству. Если мы не будем иметь полноценных тарифов, то мы никогда не привлечем инвесторов ни в коммунальный сектор, ни в сектор добычи нефти и газа".

    В то же время, по словам вице-премьер-министра, государство должно сделать все необходимое для того, чтобы обеспечить необходимую социальную защиту населения, компенсировав часть расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг.

    С. Тигипко отметил, что согласно решению правительства, субсидия будет предоставляться трудоспособным гражданам, которые выплачивают за коммунальные услуги больше 15% ежемесячного дохода, и пенсионерам, которые на эти потребности расходуют более 10%. По его словам, значительно упрощается сама процедура получения субсидий.

    Вице-премьер сообщил, что в Киеве создан Координационный центр по вопросам организации работы относительно усиления социальной защиты населения во время оптимизации цен и тарифов на природный газ и жилищно-коммунальные услуги, который возглавляет вице-премьер-министр Виктор Тихонов. По словам С. Тигипко, соответствующие центры должны быть созданы в каждой области во главе с председателями обладминистраций. "На председателей обладминистраций возлагается персональная ответственность за проведение этой работы. Я просил бы через эти координационные центры организовать соответствующую разъяснительную работу во всех СМИ, подчеркивать, что практически все бедные будут защищены, подчеркивать, что мы значительно упрощаем сам механизм и объяснять, каким образом будет действовать этот механизм".

    Кроме того, Сергей Тигипко подчеркнул организацию связи с гражданами. Для этого, по его словам, будет действовать правительственная "горячая линия", где люди смогут получить соответствующую консультацию. Он добавил, что подобные "горячие линии" должны быть открыты в областях.

    Вице-премьер-министр также поручил организовать часы приема граждан. "Я прошу, чтобы это было не только в рабочее время. В рабочий - для пенсионеров. Эти часы приема должны быть расширены, чтобы человек до и после работы мог зайти и получить соответствующую информацию".

    С. Тигипко добавил, что в ближайшее время каждый гражданин получит пакет документов, в который будут входить образцы документов и заявления, которые люди должны заполнить для получения субсидии, а также будет вложен конверт для бесплатного ответа.

    "На эту работу у нас полтора месяца. До сентября мы должны ее закончить... Все будет до конца упрощено и что надо мы сделаем с центрального уровня, но основная нагрузка ляжет на регионы", - подчеркнул вице-премьер.

    www.ukrinform.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.