• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Курильщиков ждет инсульт

    Опубликовано: 2010-07-19 11:48:00

    Австралийские ученые выяснили, что у курильщиков повышается риск геморрагического инсульта, ассоциированного с высоким артериальным давлением (АД).

     

    Проанализировав результаты 41 когортного исследования с участием 563 144 пациентов, Koshi Nakamura и соавт. (The George Institute for International Health, Австралия) выявили наличие линейной взаимосвязи между уровнем систолического АД и риском развития ишемической болезни сердца, ишемического и геморрагического инсультов, пишет novosti.u.

     

     

    Причем у курильщиков увеличение систолического АД на каждые 10 мм рт. ст. приводило к увеличению риска инсульта в 1,88 раза, в то время как у некурящих – только в 1,66 раза.

     

     

    Вместе с тем в данном анализе не было выявлено влияния курения на повышение риска ишемической болезни сердца или ишемического инсульта у лиц с артериальной гипертензией.

     

     

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.