• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чемпионат мира-2010 в цифрах: итоги мундиаля в ЮАР

    Опубликовано: 2010-07-14 15:10:47

    Чемпионат мира по футболу-2010 завершен и самое времени подводить итоги и взглянуть на статистику. Официальный сайт ФИФА подвел итоги прошедшего первенства в ЮАР, предоставив занимательную статистику.

    18449 волонтеров, самому старому из которых было 80, сыграли важную роль в успехе первого чемпионата мира по футболу, прошедшего на территории Африки.

    669 пассов сделал полузащитник сборной Испании Хави, на 104 пасса больше, чем его ближайший преследователь Бастиан Швайнштайгер.

    261 фол был зафиксирован на турнире, тогда как в 2006 в Германии эта цифра равнялась 346. В ЮАР также было зафиксировано меньше удалений - 17 красных карточек на в ЮАР против 26 немецких.

    145 голов было забито в ЮАР, что является самым низким показателем с тех пор, как чемпионаты мира проводятся в формате 64-х команд. Так на ЧМ-1998 во Франции был забит 171 гол, в 2002 годв в Корее и Японии - 161, а в 2006 году в Германии - 147.

    117-я минута матча Голландия - Испания стала "золотой" для полузащитника Андреса Иньеста, когда он забил решающий гол в финале чемпионата мира. Этот гол стал также самым поздним в истории финалов мирового первенства.

    39 лет и 300 дней было английскому голкиперу Дэвиду Джеймсу, когда он сыграл в матче чемпионата мира, став самым возрастным игроком турнира. Для сравнения, самым молодым игроком на турнире Кристиан Эриксен, которому исполнилось 18 лет и 120 дней. Самым возрастным автором гола на турнире стал 37-летний мексиканский форвард Куатемок Бланко.

    22 гола было забито в матчах, проходивших на стадионе "Грин Поинт" в Кейптауне - самый высокий показатель среди всех 10 арен, принимавших игры мундиаля.

    22 игрока были задействованы немецкой сборной на турнире в ЮАР - больше, чем какой-либо из команд. За сборные Словении, Новой Зеландии и КНДР, наоборот, были заиграны всего по 15 футболистов.

    19 фолов сделал полузащитник сборной Японии Кейсуки Хонда, став лидером по количеству нарушений на ЧМ-2010. Финалисты мундиаля Серхио Рамос и Марк ванн Боммель имеют в своем активе по 17 фолов.

    14 голов на чемпионатах мира - именно такой отметки достиг нападающий сборной Германии Мирослав Клозе, сравнявшись с легендарным Гердом Мюллером. Впереди только бразилец Роналдо, на счету, которого 15 забитых мячей.

    12 голов было забито игроками мюнхенской "Баварии" на протяжении мирового первенства. 9 раз смогли отличиться забитыми мячами в ворота соперников игроки "Интера", а на счету футболистов мадридского "Атлетико" числится 8 голов. В общем рейтинге забитых мячей на ЧМ-2010 лидирует чемпионат Испании с 29-ю голами в своем активе, представители Бундеслиги отметились 21 раз, 16 голов забили игроки Серии А и 12 футболисты английской Премьер-лиги.

    8 команд теперь выигрывали чемпионаты мира после того, как Испания присоединилась к этому элитному клубу. "Красная фурия" стала первой командой сумевшей выиграть мундиаль, проиграв стартовый поединок турнира, а также стала первой европейской командой, выигравшей трофей за пределами Старого света.

    6 разных национальных сборных бразильский тренер Карлос Альберто Паррейра выводил в финальные стадии чемпионата мира, установив новое достижение.

    6 европейских команд вышли в 1/8 финала чемпионата мира и только три пробились в четвертьфинал – самый низкий показатель за всю историю турнира для представителей Старого Света. Впрочем, несмотря на то, что пять южноамериканских команды вышли в плей-офф, финал все равно вышел европейским.

    3,18 миллионов фанатов посетили в ЮАР 64 матча, что близко к мировому рекорду в 3,59 миллионов болельщиков, посетившие матчи ЧМ-94, проходившего в США.

    3 игрока забивали голы в составе сборной Испании - Давид Вилья, Андрес Иньеста и Карлос Пуйоль. Ранее ни одна команда не побеждала на чемпионате мира с таким минимальным количеством забивавших игроков. Кроме того, испанцы забили всего 8 мячей - самый низкий показатель для победителей в истории чемпионатов мира.

    3 голевые передачи записали на свой счет Кака, Томас Мюллер, Бастиан Швайнштайгер, Дирк Куйт и Месут Езил, составившие квинтет самых эффективных ассистентов.

    2 минуты и 39 секунд матча прошло до того, как немецкий полузащитник Томас Мюллер забил самый быстрый гол на ЧМ-2010 в матче против Аргентины. Немцы тогда смогли победить с разгромным счетом 4:0.

    1 команда закончила чемпионат мира 2010 года непобежденной - сборная Новой Зеландии. Подпортили себе статистику голландцы, которые не смогли продолжить свою победную 14-матчевую серию, поиграв в финале чемпионата мира сборной Испании.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.