• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Автокредитование в конце 2010 года

    Опубликовано: 2010-07-07 13:30:00

    Как будет развиваться автокредитование во второй половине 2010 года? Об этом подробнее в статье.

     

    Антон Шаперенков, директор департамента управления продуктами розничного бизнеса VAB Банка  

     

    Сейчас рынок выстраивается уже таким образом, что не автосалон возмещает часть процентной ставки банку, а наоборот, финучреждения, чтобы более активно стимулировать дилера к сотрудничеству и мотивировать его к продвижению условий по автокредиту того или иного банка. В этом отношении рынок уже вернулся к докризисной ситуации, пишет domik.net.

     

    Что касается самих условий кредитования, то раньше при авансе в 50% от стоимости автомобиля и с фиксированной ставкой по автокредиту, когда закладываемый под этот продукт депозитный ресурс был на пике своей стоимости, банк был более защищен от рисков удорожания привлечений. Собственно, как и от возможного отказа клиента, уплатившего уже половину стоимости за авто, выплачивать по кредиту. С учетом того, что на сегодня в условиях развития конкуренции многие банки предлагают автокредиты уже не на 3-5 лет, а на 6-7, и при этом происходит снижение авансов, можно предположить, что игроки, перестраховываясь, будут склоняться к увеличению предложения плавающей процентной ставки. Хотя не всегда банки технологически способны это сделать. В перспективе года это может стать массовым явлением на рынке автокредитов.

     

    Александр Кушлык, директор департамента автокредитования Плюс Банка  

     

    Думаю, что сотрудничество между банками и автосалонами все же будет активизироваться. Относительно плавающей ставки – особенно для кредитов, которые выдаются на длительные сроки, думаю, большинство банков будут ее применять.

     

    Виталий Шастун, член правления Universal Bank  

     

    По моему мнению, сотрудничество банков с автосалонами будет продолжать иметь место, однако по мере активизации конкуренции между банками актуальность такого сотрудничества снизится.

     

    Продукты с плавающей ставкой также со временем займут свою нишу в сегменте автокредитования, однако не думаю, что такие продукты будут доминировать. Ведь кредиты на авто имеют краткосрочный характер, кроме того, заемщик такого кредита чаще всего заинтересован выплатить кредит досрочно. В то время как плавающая ставка имеет большее значение для долгосрочных кредитных программ, таких как ипотека.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.