• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В рейтинге регионов лидируют Киев и Днепропетровская область

    Опубликовано: 2010-07-01 14:00:48

    Фонд "Эффективное управление" подготовил исследование конкурентоспособности 20 административно-территориальных единиц Украины. Об этом заявила директор организации Наталья Изосимова.

    Как сообщает пресс-служба фонда, эксперт отметила, что данные регионы суммарно производят около 90% украинского ВВП.

    Первое место в региональном индексе, как и в прошлые годы, занял Киев. Следом за нгим с незначительным отставанием следует Днепропетровская область. Затем идут две пары областей - Закарпатская и Львовская и АР Крым с Донецкой областью. Замыкает условную группу лидеров Харьковская область.

    Полтавская, Черкасская, Хмельницкая, Запорожская, Одесская, Луганская и Херсонская области находятся в середине индекса конкурентоспособности. Низкий уровень конкурентоспособности демонстрируют Волынская, Ривненская, Ивано-Франковская, Сумская, Житомирская области. Замыкает региональный рейтинг Винницкая область. Она заняла 111-е место.

    "Несмотря на все существующие различия между украинскими регионами, у них достаточно схожи сильные и слабые стороны. Прежде всего, это касается таких составляющих конкурентоспособности, как здравоохранение и начальное образование, институциональная среда, сложность бизнес-процессов. Относительно большой разброс значений наблюдается по таким составляющим, как инфраструктура и эффективность рынка труда", - сказала Н.Изосимова.

    Фонд "Эффективное управление" создан по инициативе Рината Ахметова в 2007 году для разработки и реализации проектов и программ, направленных на долгосрочное развитие украинской экономики.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.