• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Интернет-зависимость - психическое расстройство

    Опубликовано: 2010-06-30 05:00:00

    Интернет-зависимость серьезная компульсивно-импульсивная болезнь, которую необходимо включить в справочник по психиатрии.


    Такое мнение высказал Джеральд Блок из Орегонского университета здоровья и науки на страницах American Journal of Psychiatry.

     
    Доктор Блок определил интернет-зависимость как "чрезмерное увлечение компьютерными играми, интернет-порнографией и электронной почтой". Также как и в случае других зависимостей, пользователи компьютера могут испытывать непреодолимое и навязчивое желание подключиться к интернету, синдром отмены (ломку),  толерантность, которая проявляется стремлением приобретать новое и лучшее оборудование и программное обеспечение, а также проводить большее количество часов on-line, пишет novosti.ua.
     

    По словам Блока, интернет-зависимые люди могут терять чувство времени, а также игнорировать физиологические потребности, отказываясь от еды и сна. "Болезнь" нередко сопровождается рецидивами, и в ряде случаев требует назначения психоактивных препаратов или госпитализации.

     
    Между тем, специалисты отмечают, что грань между нормой и патологией у пользователей компьютера очень зыбкая, и диагностика расстройства может оказаться затруднительной. Предположительно интернет-зависимостью страдает от пяти до десяти процентов пользователей, среди которых преобладают высокообразованные мужчины-интроверты, а также домохозяйки средних лет.

     
     
     
    E-NEWS
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.