• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пентагон увидел прогресс в Афганистане и попросил у Сената $33 млрд на продолжение операции

    Опубликовано: 2010-06-18 10:00:15

    Глава Пентагона Роберт Гейтс считает, что американские военные добились прогресса в противостоянии с боевиками Талибана в Афганистане.

    Такую позицию глава военного ведомства  выразил в ходе состоявшихся в среду, 16 июня, слушаний в Сенате США.

    По словам Гейтса, США вновь берут инициативу в свои руки. "Я думаю, мы добиваемся прогресса", - сказал министр обороны, подчеркнув при этом, что США только 4,5 месяца назад начали реализацию новой стратегии. "У нас даже еще недостаточно войск в Афганистане", - отметил он.

    Министр обороны призвал законодателей как можно скорее одобрить выделение дополнительного финансирования в размере 33 миллиарда долларов для продолжения операции в Афганистане.
      Потери военнослужащих США в Афганистане достигли тысячи человек

    Он предупредил, что если сенаторы не примут такое решение в ближайшие дни, Пентагону придется начать планировать свертывание военных операций. Подобный шаг, по его мнению, будет разрушительным, передает ИТАР-ТАСС.

    Напомним, в конце мая командующий международными силами содействия безопасности в Афганистане генерал Стэнли Маккристал заявил, что продвижение к реальной стабильности в Афганистане будет идти медленными темпами, поскольку местное население не слишком доверяет правительству страны.

    Он также отметил, что, несмотря на обещание президента США Барака Обамы вывести войска из Афганистана к 2011 году, военные действия в стране будут продолжаться еще долгое время после указанного срока.
    По материалам: Вести.ru

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.