• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обама пообещал наказать BP по максимуму

    Опубликовано: 2010-06-17 12:10:07

    В телевизионном обращении к нации президент США Барак Обама пообещал, что в ближайшие недели нефтяная компания ВР будет откачивать до 90% нефти из скважины в Мексиканском заливе, а к концу лета утечка будет полностью остановлена.

    Обращаясь к согражданам, Обама заявил, что экологическая катастрофа в Мексиканском заливе по значимости стоит в одном ряду с мировым экономическим кризисом и угрозой, исходящей от "Аль-Каиды" в Афганистане.

    "Не сомневайтесь: мы будем бороться с разливом нефти всеми возможными способами. И потратим на это столько времени, сколько потребуется, - заявил президент. - Мы заставим ВР оплатить весь ущерб, который нанесла деятельность компании".

    Обращение президента к нации длилось 17 минут и транслировалось всеми центральными телеканалами США.

    "Крупнейшая экологическая катастрофа"
    По словам Барака Обамы, разлив нефти в Мексиканском заливе стал крупнейшей экологической катастрофой, с которой США когда-либо приходилось стакиваться.

    "В отличие от землетрясения или урагана - это не единичное событие, которое наносит урон в течение часов или дней, - подчеркнул президент. - Миллионы галлонов нефти, попавшие в Мексиканский залив, больше похожи на эпидемию, с которой предстоит бороться на протяжении месяцев и даже лет".

    По словам Барака Обамы, усилия, предпринимаемые правительством США для борьбы с последствиями разлива нефти, также не имеют аналогов в истории.

    Президент США также пообещал жителям страны, что ущерб, нанесенный разливом нефти, будет полностью компенсирован. План, по которому будет вестись восстановление экологии пострадавшего региона, будет составлен при максимальном участии местных властей и местного населения.

    Реакция со всех сторон
    В США очень ждали телевизионного выступления Обамы. С момента аварии на нефтяной платформе компании ВР президент не выступал с подобными речами.

    Однако в его словах каждая сторона услышала именно то, что хотела услышать.

    "Манипулирование трагическим кризисом, с которым столкнулась нация, в своих эгоистичных политических целях демонстрирует неспособность президента Обамы управлять страной", - говорится в заявлении, сделанном председателем национального республиканского комитета Майклом Стилом.

    Обвинения, выдвинутые Стилом, отчасти отражают общее отношение республиканцев к действиями президента Обамы.

    Республиканская партия, поддерживающая шельфовое бурение и скептически настроенная в отношении экологических инициатив Обамы и его администрации, критикует все шаги президента в нынешней ситуации.

    В свою очередь сенатор-демократ от штата Невада Гарри Рейд заявил, что поддерживает Барака Обаму в его стремлении снизить зависимость США от углеводородных источников энергии.

    В заявлении, сделанном Рейдом, при этом говорится, что законодательство о "чистой энергетике" может быть принято только в том случае, если республиканцы и демократы будут работать нам ним сообща и "продемонстрируют общность намерений выстроить энергетическую стратегию США соответственно требованиям ХХ века".

    Источник: BBC

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.