• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вторая волна кризиса США не грозит

    Опубликовано: 2010-06-08 08:41:27

    Экономика США прошла "точку невозвращения" и не скатится в новую рецессию. Такое мнение высказал глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке.

    Как сообщает "Взгляд", в частности, Б.Бернанке отметил: "Максимум, что я могу предсказать - это то, что мы по-прежнему будем продолжать восстанавливать экономику, но она не будет находиться в таком ужасном состоянии".

    По его словам, нынешний рост экономики США в 3% за первый квартал 2010 года можно считать нормальным, однако этого не достаточно для более быстрого преодоления последствий недавнего кризиса 2008 - 2009 годов и снижения уровня безработицы. "Это хороший рост для нормального времени. Однако для выхода из такой глубокой рецессии, которую мы пережили, экономика должна расти гораздо более сильными темпами. Более значительный рост сможет повлиять на сокращение уровня безработицы в 9,7%, нынешнего же уровня пока недостаточно для преодоления этой проблемы", - сказал глава ФРС.

    Также Б.Бернанке отметил, что регулятор внимательно наблюдает за ситуацией на рынках Европы, которая в значительной степени оказывает влияние на действия инвесторов и порой пугает их. Бернанке признал, что ситуация в Европе вызвала некоторое сокращение количества займов в США и в мире в целом. "ФРС тщательно отслеживает обстановку в Европе, и мы надеемся, что европейские лидеры предпримут правильные шаги для разрешения проблем", - сказал он.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.