• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бодрящий эффект кофе - иллюзия?

    Опубликовано: 2010-06-12 12:00:28

    Многие из нас начинают утро рабочего дня с бодрящего кофе, однако современные исследования поставили под сомнение самое главное свойство этого напитка. Ученые считают, что бодрящий эффект кофе - это всего лишь иллюзия.

    Исследователи из Университета Бристоль в ходе тестов установили, что любители кофе страдают своего рода зависимостью и утром восполняют дозу недополученного за ночь кофеина. Вот почему они чувствуют прилив сил и бодрости после утренней чашечки кофе.

    В ходе исследования приняло участие более 300 человек. Половине участников эксперимента предложили кофеинсодержащие напитки. Другая половина пила напитки, не содержащие кофеин. Через 16 часов специалисты предлагали испытуемым таблетку с кофеином или плацебо.

    Любители кофе, получившие плацебо, сообщили о снижении уровня беспокойства и усилении головной боли. Те же, кто выпил пилюлю с кофеином, таких ощущений не испытывали, пишет Passion.ru.

    Результаты тестов показали, что в реальности уровень возбуждения у любителей кофе после получения кофеина был совсем не выше, чем у выпивших плацебо респондентов, обычно потребляющих напитки без кофеина или с низким его содержанием.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.