• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Печерский Райсуд г. Киева снял арест на земельный участок под строительство терминала авиакомпании "АэроСвит"

    Опубликовано: 2005-07-15 18:47:35
    Решением Печерского районного суда города Киева от 1 июля 2005 года снят арест на землю под строительство терминального комплекса авиакомпании "АэроСвит" в аэропорту "Борисполь". Как сообщили в компании, об этом в интервью газете "День", опубликованном 14 июля 2005 года, сообщил сопредседатель Наблюдательного совета авиакомпании Григорий Гуртовой.

    По его словам, земля была арестована следователем в качестве вещественного доказательства. Как отметил Г. Гуртовой, в процессе рассмотрения судебных дел, в которые вовлечена авиакомпания, она сталкивается с примерами нарушения не только процессуального законодательства, но и элементарных правовых норм, а также основополагающих конституционных принципов.

    При этом Г. Гуртовой обвинил министра транспорта и связи Украины Евгения Червоненко в прямом давлении на судебные органы. Министр "уже несколько месяцев публично через СМИ навязывает свой вывод о незаконности выкупа авиакомпанией земли. Кроме этого он пишет ряд писем, в том числе руководству правительства, где насаждается та же мысль", - отметил сопредседатель НС "АэроСвита".

    В то же время, он выразил уверенность, что только суд сможет поставить точку в сложившейся ситуации. "Авиакомпания последовательно выступает за то, чтобы конфликт прошел через честное судебное разбирательство, чтобы суд, а не министерство вынесло окончательное решение", - подчеркнул Г.Гуртовой.

    Справка УНИАН.
    На сегодняшний день судами различных инстанций в Украине рассматриваются пять судебных дел, связанных с проектом строительства нового международного терминала в столичном аэропорту "Борисполь". Два из них касаются выкупа земельных участков под строительство терминала, три - связаны с договорами купли-продажи имущества, расположенного на этой земле.

    Совет директоров Государственного международного аэропорта "Борисполь" (г.Киев) выступает против того, что земли, которые были определены под строительство нового терминала, попали в аренду "АэроСвита", а потом вовсе были приватизированы авиакомпанией.

    Авиакомпания "АэроСвит - Украинские авиалинии" инициировала проект строительства нового международного терминального комплекса с целью превращения "Борисполя" в один из ведущих узловых аэропортов Центральной и Восточной Европы. Завершение строительства к концу марта 2006 года позволит увеличить общую пропускную способность терминалов "Борисполя" до 6,5 млн. пассажиров в год.

    Проект предусматривает строительство объектов общей площадью свыше 60 тыс. кв. метров, включая терминал, пассажирскую галерею, многоэтажный автопаркинг, а также подъездную эстакаду. Реализация проекта, предложенного "АэроСвитом", будет производиться исключительно за счет привлечения частных инвестиций на сумму около 100 млн. долл.

    В соответствии с международной практикой, для управления терминалом на тендерных условиях будет привлечен один из известных международных операторов. Основным требованием, предъявляемым к нему, станет обеспечение равных условий по предоставлению услуг как авиакомпании "АэроСвит", так и другим авиаперевозчикам, выполняющим полеты в аэропорт "Борисполь". Информирует УНИАН e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.