• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Наталья Королевская: «Чиновники облагают предпринимателей непомерными налогами и штрафами, фактически загоняя их в тень»

    Опубликовано: 2010-06-03 12:38:58

    Глава комитета Верховной Рады по вопросам регуляторной политики и предпринимательства заявила о возросшем давлении на бизнес, что может вызвать вторую волну экономического кризиса в стране.

    Для Украины тема защиты предпринимателей от произвола чиновников всегда была более чем актуальной. Однако в последнее время, как заявила глава комитета Верховной Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталья Королевская в эфире одного из общенациональных телеканалов, эта проблема приобрела поистине угрожающие масштабы. По мнению известного политика, в стране вместо системных реформ экономики началось "выдавливание всех соков из малого и среднего бизнеса".

    - Со всей Украины поступают тревожные сигналы о том, что налоговые органы массово отказываются принимать отчеты от предпринимателей, за этим следуют штрафы и уголовные дела, - заявила, в частности, Наталья Королевская. - Предпринимателей облагают непомерными поборами и штрафами. При продолжении такой политики Украину довольно скоро может ожидать вторая волна экономического кризиса. Через год подобных "реформ" в стране уже нечего будет реформировать.

    По словам Натальи Королевской, малым бизнесом в Украине чаще всего занимаются люди, которые либо не смогли найти работу по специальности, либо не захотели получать мизерную зарплату, на которую невозможно содержать семью. На свой страх и риск, ничего не требуя у государства, они начали свое дело, обеспечив себя рабочим местом.

    - А теперь чиновники проводят политику массового уничтожения малого и среднего бизнеса, - отметила Наталья Королевская, - тем самым фактически убивая экономику и увеличивая армию безработных.

    Чиновники, заявила глава комитета Верховной Рады, стремятся взять под полный контроль и поставить на ручное управление предпринимателей, как это уже было в начале 2000-х годов.

    - Еще несколько месяцев назад предпринимателям обещали "медовый месяц", - сказала Наталья Королевская. - Но вместо этого их сегодня насилуют и усиленно загоняют в тень. В страну массово возвращается "черный нал", зарплаты в конвертах, контрабанда - и это только на руку чиновникам, которые привыкли зарабатывать именно на нелегальной экономике. Власть имущим выгодна ситуация, когда предприниматели связаны по рукам и ногам и вынуждены идти на нарушения, чтобы выжить. В конце прошлого года нам удалось принять закон, отменяющий большинство преград для желающих заниматься бизнесом. Но он не действует, потому что Кабмин не принимает необходимые нормативные акты, а чиновники на местах не соблюдают уже принятые законы, в частности, норму о моратории на проверки предпринимателей.

    По словам Натальи Королевской, представители власти должны в корне изменить свое отношение к экономике. При сохранении нынешней фискальной политики до конца года Украину ожидает вторая волна экономического кризиса. Необходимо безотлагательно начать реальные реформы, перейдя от фискальных мер к экономическим стимулам. Только так, уверена политик, украинская экономика получит реальную возможность для роста.

    Людмила ТКАЧУК специально для "ФАКТОВ"

    Инф. facts.kiev.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.