• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Google запустила виртуальную имитацию полета на Марс

    Опубликовано: 2010-06-03 09:50:14

    Google и Институт медико-биологических проблем РАН презентовал сайт, посвящённый проекту Марс 500, который является имитацией пилотируемого полёта на Красную Планету. На протяжении 520 суток все, кого интересуют покорение космоса и вопросы адаптации человека к дальним космическим полетам, будут получать информацию о том, что происходит внутри экспериментального комплекса, а также следить за развитием сюжета научно-фантастического онлайн романа, авторами которого станут известные писатели-фантасты.

    Сайт проекта Марс 500 включает три информационных блока: "Бортовой журнал", "Путеводитель по Марсу" и научно-фантастический роман.

    "Бортовой журнал" создан на платформе Google Blogger и полностью посвящен проекту. Здесь посетители сайта смогут увидеть видеоролики о том, как работают и проводят свободное время участники эксперимента. Все размещенные на сайте видео можно будет также посмотреть на официальном канале Марс 500 на YouTube.

    Пользователи могут подписаться на обновления канала и получать уведомления о новых видео автоматически. Кроме видеороликов на сайте пользователи найдут фотографии, а также блогпосты от участников и организаторов эксперимента. Отследить примерное местоположение корабля на пути к Марсу и обратно можно будет с помощью специального гаджета, который сообщит о том, какой идет день полета, сколько преодолено километров и какова скорость модели космического корабля.

    Для исследователей-профессионалов и просто любителей космоса мы создали "Путеводитель по Марсу". На сайт Марс 500 были интегрированы 2 режима Google Планета Земля - Google Марс и Google Звездное Небо. Пользователи смогут прогуляться по каньонам Долины Маринера, подняться на вулкан Олимп, заглянуть в кратер Гусева, посмотреть на дно одного из марсианских озер и полюбоваться далекими галактиками. Здесь также размещены различные видео о Красной планете, например, симуляции полетов над поверхностью.

    Ещё одна важная составляющая сайта – научно-фантастический роман под рабочим названием "Дорога к Марсу", сюжет которого будет развиваться прямо на глазах у пользователей. В этом необычном литературном проекте принимают участие 12 известных авторов, среди которых Сергей Лукьяненко, Александр Громов, Александр Зорич, Антон Первушин и другие ведущие писатели-фантасты. Каждую неделю один из участников пишет новую главу произведения, продолжая сюжет своего предшественника.

    По материалам: CyberSecurity.ru

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.