• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС готов к укреплению «Восточного партнерства»

    Опубликовано: 2010-06-01 09:00:46

    Восточное партнерство остается одним из приоритетов внешней политики ЕС. Это утверждение стало лейтмотивом встречи представителей дипломатического корпуса и участников Восточного партнерства в польском городе Сопот.

    "Мы должны удвоить наши усилия для достижения двух наиболее амбициозных целей - безвизового режима и создания зон свободной торговли с восточными соседями ЕС", - заявил комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства ЕС Штефан Фюле, которого для ЛБИ цитирует Представительство Европейского Союза в Украине.

    По словам еврокомиссара, увеличение финансирования Восточного партнерства, в частности привлечение средств Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития, повысит вес этой инициативы.

    Напомним, ранее сообщалось, что Европейский Союз предоставит Украине План действий, касающийся безвизового режима, который по сути будет похож на "дорожные карты" для Балканских стран.

    Украина и Евросоюз начали диалог, касающийся либерализации визового режима 29 октября 2008 года, после того, как 9 сентября 2009 года на саммите Украина-ЕС в Париже было одобрено решение о переходе к безвизовому режиму в долгосрочной перспективе. До последнего времени министры ЕС отказывались предоставить Украине "дорожную карту" для перехода к безвизовому режиму, которая должна была автоматизировать процесс отмены требований о получении краткосрочных виз для граждан Украины, путешествующих в страны Шенгенской зоны.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.