• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лучшие мировые практики совмещения работы и семьи

    Опубликовано: 2010-05-31 08:27:14

    Ратифицированная Украиной конвенция Международной организации труда N156 "О равном отношении и равных возможностях для работников мужчин и женщин: работники с семейными обязанностями" обязывает государство "создавать возможности для лиц с семейными обязанностями, которые выполняют или желают выполнять оплачиваемую работу, осуществлять свое право на это, не подвергаясь дискриминации, гармонично совмещая семейные и профессиональные обязанности". Лучшие мировые практики создания таких условий были приведены экспертами в ходе "круглого стола", прошедшего в конце минувшей недели в Верховной Раде Украины.

    Франция: В 2000 году приняла Закон, сокращающий рабочее время с 39 до 35 часов в неделю. Опросы показали, что 60% людей отмечают улучшение качества жизни после сокращения рабочего времени.

    Бельгия: В 2002 году ввела систему "временного кредита", когда работники имеют право взять отпуск на 1 год или перейти на частичную занятость без разрыва трудового контракта и потери социальных выплат. Эта же система предоставляет возможность перехода на четырехдневную неделю на протяжении пяти лет.

    Ирландия: В 2004 году вела День баланса работы и личной жизни. В это день проводятся информационные мероприятия для повышения осведомленности и разработки политики в этой области.

    США: В 2003 году Сенат принял решение, согласно которому баланс роботы и личной жизни стал одним из главных приоритетов, признавая важность этого вопроса для продуктивности труда.

    Швеция: Семейная политика способствует поощрение отца к воспитанию ребенка. 70% мужчин используют отпуска по уходу за ребенком, который был введен в 1974 году. Родители имеют право взять такой отпуск по 240 дней каждый (390 из этих дней оплачиваются на 80% от зарплаты). Существуют также отпуски по уходу за ребенком, которые дают возможность взять 120 дней в году до достижения ребенком 16 лет. 41% таких отпусков используется именно мужчинами.

    Дания: Закон о рабочих часах дает право работникам требовать уменьшения рабочего времени или возможности для частичной занятости без потери работы. Это дает возможность совмещать работу с воспитанием ребенка, что стимулирует 42% работников использовать эту схему.

    Нидерланды: Рабочая неделя составляет 36 часов. При этом за работником "сохраняются" не использованные рабочие часы или деньги для дальнейшего использования. Например, при необходимости работать 40 часов в неделю, работник может получить зарплату как за 36-часовую работу, насобирав, таким образом, время для отпуска.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.