• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что нужно знать о соляриях

    Опубликовано: 2010-05-19 11:40:00

    Все живое тянется к солнечному свету. И в этом нет ничего странного, ведь под воздействием ультрафиолетовых лучей в организме человека вырабатываются эндорфины - химические вещества, вызывающие чувство радости и счастья. Ульрафиолет также укрепляет иммунитет и вырыбатывает витамин D. Особенно тянутся к солнышку женщины, которые любят покрасоваться загорелым телом. И май — самое время отправляться в солярий, ведь до пляжного сезона еще далеко, а длина юбок стала заметно короче. О том, как выбрать подходящий вам солярий и об основных правилах безопасного загара мы поговорили с врачом-косметологом центра «Идеал» Ириной Томилиной, пишет segodnya.ua.

     

    ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ЛАМПАХ?

     

    Ключевой элемент солярия — лампы. Чтобы узнать, какой тип лампы вам предлагают, достаточно посмотреть сертификат UV-излучения (вам обязаны его показать по требованию). Солярий должен иметь новые лампы! Мало на что годятся лампы, которые перешли 500-часовой рубеж (эта информация указана в журнале учета использования ламп). Кроме того, качественный солярий должен быть оборудован специальными лампами для лица, которые обеспечивают щадящий загар нежным участкам. Если их нет, ваши нос и скулы быстро обгорят. Лампы бывают двух видов: высокого и низкого давления. С помощью первых загар появляется сразу после первого сеанса и подходят людям с нормальной и смуглой кожей. Загар держится до двух месяцев. Лампы низкого давления более щадящие. Загар проявляется не сразу (через 3—5 сеансов), зато держится дольше (до 4-х месяцев). Подходят людям со светлой или чувствительной кожей.

     

    ЛЕЖАТЬ ИЛИ СТОЯТЬ?

     

    Вертикальный (турбо) солярий. Представляет собой кабинку, в которой вам придется загорать стоя. Однако это более гигиеничный вид загара, поскольку кожа напрямую не контактирует с поверхностью аппарата. Cеанс загара в вертикальном солярии короче, поскольку эти аппараты оснащены более мощными лампами. Еще одно преимущество такого вида солярия в том, что загар не будет иметь белых пятен по бокам и полос на коже.

     

    Цена: 5—10 грн. за минуту в г. Киеве.

     

    Горизонтальный солярий. В горизонтальном у вас есть возможность получать солнечные ванны лежа. Однако не рассчитывайте на полный марафет — внутренняя и внешняя сторона ваших бедер и рук не получат нужной порции ультрафиолета и останутся белыми. Кроме этого, горизонтальные солярии не гигиеничные и вы рискуете занести себе инфекцию (молочницу, инфекции мочевыводящих путей и т. д.). Если выбора нет и салон предлагает только горизонтальный солярий, захватите с собой одноразовую пеленку, купленную в аптеке, или попросите при вас продезинфицировать поверхность.

     

    Цена: 3—4 грн. за минуту в г.Киеве.

     

    ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В СОЛЯРИИ

     

    1. Удалите с кожи всю декоративную косметику и снимите украшения (нагретый металл оставит ожоги).

     

    2. Наденьте специальную шапочку на голову, солнцезащитные очки и пластиковые конусы на грудь, защищающие соски.

     

    3. Нанесите на кожу солнцезащитный крем, смажьте губы бальзамом с УФ-фильтром.

     

    4. Находитесь в кабинке не более 3—5 минут.

     

    5. Нанесите на тело крем или лосьон после загара, который обладает интенсивным успокаивающим и охлаждающим действием.

     

    6. Выпейте стакан воды — ультрафиолет вызывает обезвоживание организма.

     

    5 «НЕ» ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЬНИЦ СОЛЯРИЯ

     

    Не нужно мыться с мылом непосредственно перед сеансом и после него — кожа должна быть защищена естественным слоем жира.

     

    Не проводите в этот день косметические процедуры: это очень большая нагрузка на кожу.

     

    Не посещайте перед сеансом баню или сауну: это лишит кожу ее естественной защиты, и вы рискуете получить ожог.

     

    Не идите в солярий, если у вас легкое недомогание: выйти оттуда вы рискуете уже совсем «расклеенной».

     

    Не «балуйте» себя солярием часто — так вы можете вызвать старение кожи.

     

    СОЛЯРИЙ ЗАПРЕЩЕН!

     

    Беременным, кормящим мамам, женщинам во время критических дней — из-за гормональных перестроек организма могут появиться пигментные пятна.

     

    Всем, у кого на теле много родинок — это свидетельствует о склонности к онкологическим заболеваниям, а ультрафиолет вызывает активное деление клеток, в том числе и раковых.

     

    Если вы принимаете лекарства — антибиотики, гормональные препараты или противозачаточные таблетки: все эти вещества повышают чувствительность кожи и могут спровоцировать ожог.

     

    НОВИНКИ ЗАГАРА

     

    • Солярий-душ

    Аппарат, который позволяет загорать под струей воды. Он излучает сбалансированный ультрафиолетовый спектр, который очень близок к естественному спектру солнца. В то же время вода тонирует кожу и защищает ее от вредного воздействия ультрафиолета. Более распространенная альтернатива такому солярию — система Аква-бриз, которую предлагают многие салоны. Это микрораспыление воды с частотой один раз в одну минуту. Противопоказания у «водных» соляриев те же, что и у обычных.

     

    Цена: 7—10 грн. за минуту в г. Киеве

     

    • Тростниковый спрей

    Аппарат, который обеспечивает загар без использования ультрафиолета. Поэтому это хорошая альтернатива солярию для людей с очень чувствительной кожей. Процедура представляет собой микронапыление на тело молекул на основе вытяжки из тростникового сахара в течение 10 минут. Держится тростниковый загар 7—10 дней. Противопоказания — любые кожные заболевания.

     

    Цена: 170—250 грн.

     

    • Кресло-солярий

    Это практичная модель солярия для коррекции загара лица, шеи, области декольте и рук. Именно с этих мест загар смывается быстрее всего. И чтобы не облучать ультрафиолетом все тело полностью, созданы такие виды соляриев.

     

    Цена: 3—4 грн. за минуту в г. Киеве.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.