• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Самая бедная страна Евросоюза

    Опубликовано: 2010-05-13 13:11:25

    Европейская комиссия признала Молдавию одной из самых бедных стран Евросоюза.



    К такому выводу эксперты пришли, изучая реализацию «европейской политики добрососедства» в отношении Молдавии, пишет newsland.ru.



    Поводом к такой оценке стали статистические показатели. Так, среднегодовой доход на душу населения здесь составляет всего 1100 евро (меньше 100 евро в месяц). А ВВП республики в прошлом году снизился на 6,5% в отличие от прироста на 7,2% в 2008 году.



    Негативные тенденции отмечены и во внешней торговле. В прошлом году двусторонняя торговля Молдавии с ЕС, который является самым крупным ее торговым партнером, снизилась на 30% - с 2,45 млрд евро в 2008 году. Из-за безработицы почти треть трудоспособного населения покинула страну, а оставшиеся в ней семьи живут за счет высылаемых ими денег.



    Поразивший республику экономический кризис осложнил и кризис политический. В стране уже год не могут избрать президента, за этот период было проведено две кампании по выборам парламента, и начинается третья.


    Падение в экономике заставило власти просить о внешней помощи. В январе этого года Международный валютный фонд утвердил договоренности предоставления Молдавии сроком на 3 года около 410 млн евро для содействия в восстановлении финансовой и внешней стабильности.



    Во время Форума «Партнерство для Молдавии», организованного в марте 2010 года Евросоюзом и Всемирным банком, более 40 международных доноров, включая ЕС, пообещали поддержать правительственный план Rethink Moldova (Возрождаем Молдавию) суммой более 1,96 млрд евро, сообщает ИТАР-ТАСС.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.