• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Запасы ЖРС увеличились до 2 млн. тонн

    Опубликовано: 2005-07-14 15:33:29
    Запасы железорудного сырья (ЖРС) на складах горнорудных предприятий Украины по состоянию на 1 июля 2005 года увеличились до 2 млн. тонн, что может привести к сокращению объемов производства на ГОКах. Об этом сообщил заместитель председателя Ассоциации горнорудных предприятий "Укррудпром" (Днепропетровская обл.) Юрий Путря на состоявшемся в Днепропетровске в среду балансовом совещании представителей предприятий горно-металлургического комплекса Украины. По его словам, на складах ГОКов находится 600 тыс. тонн окатышей, 370 тыс. тонн аглогруды и около 1 млн. тонн концентрата. При этом на ИнГОКе и ЮГОКе в запасе находятся примерно по 350 тыс. тонн концентрата, концентрат заложен на складах Северного и Центрального ГОКов.

    "В июне остатки ЖРС возросли более чем на 500 тыс. тонн, и все они — мобильные", подчеркнул Ю. Путря. Зампредседателя правления отметил, что в июле ГОКи отправят на свои склады не менее 400 тыс. тонн сырья. Зампредседателя также сообщил, что в последнее время металлургические предприятия Украины не выбирают заявленные ранее объемы ЖРС, а также неудовлетворительно расплачиваются за приобретенную продукцию.

    В частности, это касается ДМК им. Дзержинского, а также Мариупольского меткомбината им. Ильича. При этом он добавил, что горнорудные предприятия в соответствии с заявками метпредприятий заказывают железнодорожные вагоны под перевозку, однако когда метпредприятия отказываются от продукции, эти вагоны простаивают, а ГОКи несут дополнительные расходы.

    Ю. Путря предупредил, что если такая ситуация с реализацией железорудной продукцией в Украине будет сохраняться, что горнорудные предприятия перенаправят свои сбытовые потоки на экспорт. "Работа по экспорту нами ведется очень серьезно, в частности есть рынок сбыта в России", — констатировал эксперт, отметив, что в течение двух месяцев экспортные поставки будут нормализованы, и предупредил, что после этого сбыт сырья на экспорт нормализуется, и тогда вопросы мне не задавайте [со стороны метпредприятий Украины]".

    Информирует Укррудпром. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.