• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Железнодорожники Украины и Польши разрабатывают новые перспективы для комбинированного поезда "Ярослав" и пассажирского поезда Киев-Краков

    Опубликовано: 2005-07-14 09:51:31
    12-13 июля в Киеве прошли переговоры руководителей железных дорог Украины и Республики Польша Зенко Афтаназива и Анджея Ваха. Как сообщили в пресс-службе "Укрзалізниці", предметом встречи стал пакет стратегических вопросов в железнодорожной отрасли, нуждающихся в неотложном совместном решении. Среди них - курсирование контейнерного поезда "Ярослав" и эксплуатация терминала Славкув, а также курсирование пассажирского поезда Киев-Краков с раздвижными колесными парами и продолжение его маршрута в Вену. В результате переговоров достигнут ряд стратегических договоренностей. В частности, поезд комбинированного транспорта "Ярослав", который с февраля 2005 года остановил курсирование из-за увеличения польской стороной тарифных ставок, по всей вероятности, возобновит работу уже через несколько месяцев.

    В протоколе переговоров задекларирована готовность польских железнодорожников продолжить до конца 2005 года действующие до февраля этого года тарифные ставки ($0,35 за т/км) за перевозку автомобилей, при условии загрузки 30 вагонов поезда. По мнению украинских железнодорожников, эти тарифные ставки позволят сделать поезд "Ярослав" привлекательным для грузопоставщиков.

    Кроме того, в ходе переговоров по предложению украинской стороны принято решение рассмотреть возможность перевозки в составе поезда "Ярослав" съемных кузовов и определить тарифные условия для данного вида перевозок. Этим вопросом будет заниматься специально созданная совместная рабочая группа.

    Стороны также отметили, что новые перспективы комбинированного поезда "Ярослав" откроют также возможности для развития терминала в г.Славкув (Польша) и созданию на его базе Международного логистического центра, который будет содействовать привлечению дополнительных грузов и развитию комбинированных перевозок между Украиной, Россией и Польшей.

    Во время встречи железнодорожники Украины и Польши обсудили также вопрос эксплуатации пассажирского поезда N35/36 Киев-Краков, вагоны которого оборудованы тележками с раздвижными колесными парами системы SUW 2000. В частности, стороны договорились продолжить его экспериментальную эксплуатацию на 2006 год.

    В ходе переговоров также были рассмотрены предложения "Укрзалізниці" относительно продолжения маршрута Киев-Краков в Вену и Прагу. Со своей стороны польская сторона предложила перспективное направление до Варшавы. Окончательное решение относительно продолжения маршрута Киев-Краков будет принято по выводам специально созданной рабочей группы, которая до конца этого года должна проанализировать пассажиропоток по данным направлениям и определить наиболее перспективный.

    Информирует ЛІГАБізнесІнформ. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.