• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • СМС за рулем дорожают - штраф 800 долларов

    Опубликовано: 2010-05-07 10:50:39

    Висконсин стал 25-м штатом США, где законодательно запрещено отправлять СМС, управляя автомобилем. Губернатор штата Джим Дойл подписал закон, вводящий запрет на использование СМС за рулем, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение Мнистерства транспорта.

    "Невнимательность при вождении можно сравнить с эпидемией, убивающей и калечащей тысячи людей каждый год. Минтранс крайне удовлетворен тем фактом, что после принятия запрета в Висконсине, ровно в половине американских штатов опасная практика набора СМС за рулем стала вне закона. Водители будут чувствовать себя в большей безопасности на дорогах штата, так как запрет включен в кодексы", - приводятся в сообщении слова министра транспорта США Рэя Лахуда.

    С 1 декабря 2010 года всем, кого полиция Висконсина уличит в наборе СМС во время управления автомобилем, грозит штраф от 20 до 400 долларов, а также начисление штрафных баллов. За повторное аналогичное правонарушение штраф будет составлять от 200 до 800 долларов.

    Новый закон дает полномочия патрульным полицейским останавливать автомобили, водители которых подозреваются в наборе СМС во время движения, сообщает NEWSru.

    По данным Минтранса США, по всей стране в 2008 году в авариях, связанных с тем, что водители были невнимательны во время управления автомобилем, погибли, по приблизительным данным, около шести тысяч человек, около 500 тысяч пострадали.

    Этой весной Минтранс начал проводить в штатах Нью-Йорк и Коннектикут разъяснительную кампанию для автомобилистов с названием "Телефон в одной руке - штраф в другой".

    Законодательные собрания нескольких штатов в настоящее время рассматривают законы, аналогичные принятому в Висконсине.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.