• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евро в Украине может упасть ниже 10 грн.?

    Опубликовано: 2010-05-06 12:46:58

    Забастовки профсоюзов в Греции усугубили положение единой европейской валюты еще больше - в среду евро снова обновил годовой минимум в $1,2787. Аналитики предполагают, что на фоне возможного продолжения протестов и других проблем курс евро к доллару может опуститься до уровня 1,2. В Украине стоимость евро отреагировала на внешние новости и упала по отношению к гривне на 10 коп. за один день. При этом эксперты считают, что в случае дальнейшего падения евро на международных рынках европейская валюта может опуститься ниже уровня 10 грн.

    "Если бы забастовки в Греции не было бы, то евро не падал бы: это крайне отрицательная информация для единой европейкой валюты", - говорит президент Украинского аналитического центра, кандидат экономических наук Александр Охрименко.

    "Сейчас все боятся, что после предоставления помощи Греции может получиться "эффект домино", когда другие страны также попросят помощи себе. Однако все понимают, что выхода у правительства Евросоюза нет, и в результате евро падает. И пока будет продолжаться эта ситуация, евро будет катиться даже до уровня в $1,2", - поясняет он.

    "Чем больше будет неясностей с Грецией, тем больше будет падать евро. Если в ЕС не найдут общего решения и Греция официально объявит дефолт - это будет колоссальный удар по евро, в результате чего он может упасть ниже уровня $1,2 или даже сравняться в стоимости с долларом. Но если мы узнаем о том, что профсоюзы договорились и забастовки прекратились - евро начнет возвращаться к уровню $1,3. Но угадать, что будет - невозможно", - добавил аналитик.

    Что касается стоимости евро в Украине, в случае продолжения забастовок евровалюта может "скатиться" ниже уровня 10 грн. "Нужно отвыкать от цены 10 грн./евро. Стоимость будет катиться ниже этого уровня - может, до 9,50 грн./евро. Но снова же - все будет зависеть от политических новостей из Греции", - считает А.Охрименко.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.