• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Транспортные и таможенные ведомства Украины, Беларуси, Литвы и Молдовы намерены упростить международные транзитные грузоперевозки

    Опубликовано: 2005-07-14 17:58:17
    Транспортные и таможенные ведомства Украины, Беларуси, Литвы и Молдовы считают, что необходимо упростить международные транзитные грузоперевозками между странами. Такое намерение закреплено в меморандуме, подписанном в ходе заседания совместной рабочей группы представителей стран 29-30 июня в Минске. Украинская, молдавская и белорусская стороны высказались за придание статуса межправительственного подготовленному Украиной проекту соглашения о транзите грузов автомобильным и железнодорожным транспортом, дополнив его положениями о комбинированном транспорте. Литва сообщит о своей позиции по данному вопросу после консультаций с Еврокомиссией.

    С целью привлечения дополнительных грузопотоков в направлении Поти (Грузия) - Ильичевск/Одесса (Украина) - Минск (Беларусь) - Клайпеда (Литва), в течение месяца украинская сторона обязалась подготовить и передать на рассмотрение проект меморандума о перевозке грузов комбинированным поездом "Викинг". Украина, Беларусь и Литва договорились рассмотреть перспективность грузоперевозок "Викингом" в Турцию и обратно. Украина также изучит возможности расширения номенклатуры грузов, которые перевозятся этим поездом.

    В ходе заседания железная дорога Молдовы и Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") договорились об особых условиях транзитных перевозок грузов - грузы будут перевозиться без предварительного согласования с ж/д администрациями транзитных государств. Следующее заседание рабочей группы будет проведено в Кишиневе в августе-сентябре.

    Информирует Униан e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.