• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Янукович и Медведев поставили точку в вопросе Черноморского флота

    Опубликовано: 2010-04-30 08:57:24

    Президенты Российской Федерации и Украины, Дмитрий Медведев и Виктор Янукович поставили свои подписи под законами о ратификации соглашения о продлении срока пребывания Черноморского флота РФ в Украине. Таким образом, можно считать, что обе страны вошли в новую фазу взаимоотношений.

    В отличие от России, в Украине по случаю подписания данного документа глава государства выступил с соответствующим обращением к украинскому народу. Охарактеризовав в начале своего выступления первые пятьдесят дней своего пребывания у власти. В.Янукович перешел к сути вопроса.

    По словам главы государства, ему удалось восстановить доверие российского руководства к Украине. "Сегодня я готов доложить своим избирателям - отныне диалог с нашим большим соседом будет строиться на принципах равенства, добрососедства и здорового прагматизма, а не конфронтации и антироссийской риторики. Достигнуто ли это слишком высокой ценой? Нет, потому что договоренности, достигнутые с Москвой, - взаимовыгодны. Документы, подписанные в Харькове, обеспечат нам существенное снижение цены на газ", - подчеркнул В.Янукович.

    Не обошел стороной В.Янукович и последних действий оппозиции. Глава государства убежден, что оппозиция зовет граждан "на баррикады", поскольку любой ценой рвется к власти. "Им нужна война. Последние события в стенах Верховной Рады показали, что авантюристы от политики готовы забросать дымовыми шашками не только зал парламента, а всю Украину", - заявил Президент.

    Однако, по мнению В.Януковича, Украине нужны "стабильность и развитие". "И мы достигнем этого, равно как смогли дать надлежащее сопротивление противникам перемен к лучшему", - выразил уверенность В.Янукович.

    Вместе с тем, еще недавно занимавший кресло главы государства Виктор Ющенко считает, что нынешний курс В.Януковича заключается в том, чтобы "сделать Украину привилегированной территорией или зоной влияния России".

    При этом В.Ющенко напомнил, что когда передавал власть В.Януковичу, то призвал его прежде всего "формировать политику единства нации". "Первое и общее, что я донес и хотел бы, чтобы это стало краеугольным камнем деятельности не только Президента Януковича, но и любого Президента Украины - "Украина превыше всего". Второе и главное, я трижды сказал: Виктор Федорович, самое главное в профессии Президента - формировать политику единства наций", - сказал третий Президент Украины.

    Кроме того, по его словам, если смотреть на то, что произошло за 50 дней президентства В.Януковича, то "мы откатились в теме консолидации общества лет на 15 назад".

    Третий Президент Украины также полагает, что в Украине на сегодняшний день сформировалась "тоталитарная модель" управления. "Сейчас в руках одного человека находятся три института: парламентское большинство, правительство и, собственно говоря, офис на Банковой", - подытожил В.Ющенко.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.