• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Киеве может подешеветь парковка

    Опубликовано: 2010-04-28 10:15:50

    Парковка в Киеве может подешеветь, сообщает газета "Сегодня". Госинспекция по контролю за ценами подала в суд на "Киевтранспарксервис" в связи с необоснованностью установленных тарифов.

    "Парковка реально стоит 17 копеек, а не 5, 7 и 10 гривен. По правилам парковки в Украине, автомобилист на стоянке платит общий сбор 17 копеек, который идет в бюджет города, остальное - на содержание площадок. Но "Киевтранспарксервис" в это содержание включает не только зарплату парковщика и дорожную разметку, но и биотуалеты, видеокамеры. Скажите, хоть один водитель видел видеокамеры на парковках?" - возмущается Дмитрий Гнап, глава организации "Комитет прямого действия". Недавно организация выиграла суд против блокираторов и сейчас поддерживает Госинспекцию.

    Вчера Окружной суд отказал в удовлетворении иска, но Госинспекция намерена подавать апелляцию, сообщает "Сегодня". Однако в "Киевтранспарксервисе" сомневаются, что судиться с ними есть смысл: "Тарифы оправданы, и пересматривать их в ближайшее время мы не будем", - сказала изданию директор КП Елена Полищук.

    В Европе система парковки налажена лучше, отмечает "Сегодня". Каждая стоянка оборудована видеокамерой и паркоматами, обязательно работает парковщик, охраняющий автомобили. И хотя стоимость намного больше, чем в Украине, - от 3 до 10 евро за час (33-110 гривен), в эту сумму входит не только место на стоянке, но и так называемый страховой парковочный сбор. Если вдруг машину разобьют, ограбят или угонят, то "работать" начнет страхование парковки. На место выедет офицер, который снимет показания с видеокамер на стоянке. За ущерб будет платить компания, предоставившая место для стоянки авто. В Киеве за сохранность авто на платных парковках ответственности, как сказали в "Киевтранспарксервисе", никто не несет.

    По материалам: Сегодня

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.