• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Автономный джип-робот установил два рекорда

    Опубликовано: 2005-07-13 08:02:39
    "Красная" команда университета Карнеги-Меллона (CMU) — Red Team — сообщила, что её автоматизированный джип Humvee под названием "Песчаная буря" (Sandstorm) установил два рекорда: набрал максимальную скорость и преодолел наибольшее расстояние — и то, и другое рекорды для автономных роботов.

    4 июля переделанный армейский Humvee без какого-либо участия человека за семь часов преодолел расстояние в 320 километров.

    Полагаясь исключительно на бортовую электронику, машина сделала 131 круг на 2,5-километровом треке в Питсбурге (BeaveRun MotorSports ComPlex). Её средняя скорость составила 45 км/час, а максимальная — 58 км/час.

    "Это не похоже на достижение для управляемого человеком автомобиля, но это — большой успех для контролируемых компьютером транспортных средств", — заявил лидер "Красных" Уильям Виттекер (William L. Whittaker).

    Напомним, что Sandstorm участвовал в прошлогодней гонке машин, устроенной агентством Пентагона DARPA, и будет соревноваться в $2-миллионом "Великом вызове" осенью этого года (Grand Challenge 2005).

    Источник Membrana e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.