• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сенат США обвинил Moody’s и Standard&Poor’s в финансовом кризисе

    Опубликовано: 2010-04-26 22:00:15

    Рейтинговые агентства Moody's Investors Service и Standard&Poor's виновны в разрастании финансового кризиса, считает специальная комиссия по расследованиям сената США.

    Комиссия посвятила полтора года изучению деятельности рейтинговых агентств и пришла к выводам, что Moody's Investors Service и Standard&Poor's не имели адекватных моделей оценки различных структурированных деривативов, а также были зависимы от своих клиентов - инвестиционных банков, которые в подавляющем большинстве случаев оплачивали выставление рейтингов тому или иному финансовому инструменту.

    Несмотря на множество факторов, свидетельствующих о скором коллапсе на ипотечном рынке, последние зачастую держали рейтинги соответствующих бумаг на стабильно высоком уровне, пишет РБК-Daily.

    "Рейтинговые агентства позволяли представителям Уолл-стрит влиять на независимую оценку и анализ финансовых инструментов. Это делалось благодаря большим платежам, которые получали агентства", - заявил глава комиссии сенатор Карл Левин. Последующее почти одномоментное понижение рейтингов, по его мнению, лишь усилило панику на рынке.

    В рамках расследования власти изучили внутреннюю переписку сотрудников Moody's и Standard&Poor's и нашли там ряд весьма интересных подробностей. В частности, в своих электронных сообщениях служащие не раз поднимали вопросы адекватности оценки многих ценных бумаг. "Рейтинговые агентства продолжают создавать очередного монстра - рынок CDO. Надеюсь, мы уже уйдем на пенсию к тому времени, когда это все рухнет, словно карточный домик", - говорится в одном из писем сотрудника Standard&Poor's.

    Негативная оценка служащих была дана и скандально известным теперь инструментам Abacus, которые стали причиной иска Комиссии по ценным бумагам и биржам США к инвестиционному банку Goldman Sachs.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.