• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Солярий оказался наркотиком

    Опубликовано: 2010-04-22 15:40:18

    Катерина Мошер из Онкологического центра Слоан-Кетеринг и Шэрон Даноф-Бург из Государственного университета Нью-Йорка обратили внимание на то, что у современных девушек стало модным регулярно посещать солярий.

    По мнению экспертов, "молодые люди часто посещают солярий не из-за заботы о внешности, а ради улучшения настроения и общения". Эти факторы позволяют сравнить привычку посещать солярий с психологическим расстройством, которое сопровождает алкоголизм и наркоманию. В подобных случаях стимулом становится получение удовольствия, несмотря на риск для здоровья.

    В исследовании принял участие 421 студент колледжа. Все они заполняли специальные опросники, используемые специалистами в области наркологии. Для оценки зависимости от солярия исследователи модифицировали широко известные тесты, которые позволяют оценить текущий уровень тревоги, депрессии и настроения в целом.

    Результаты обработки тестов показали:

    - 54% участников периодически посещали солярий,

    - средняя частота визитов составила 23 раза в год,

    - 39,9% постоянных посетителей солярия были склонны к зависимости от искусственного ультрафиолета DSM-IV-TR,

    - 30,6% были склонны к зависимости от солярия CAGE, передают Подробности.

    У студентов, которые по результатам тестов показали склонность к зависимости от солярия, были также отмечены более высокий уровень тревоги по сравнению с остальными испытуемыми и склонность к злоупотреблению алкоголем. Обработав тесты, исследователи пришли к выводу, что "необходимо учитывать способность солярия вызывать привыкание, а также взаимосвязь данного типа зависимости со злоупотреблением алкоголем и аффективными нарушениями настроения".

    Американское управление по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) рассматривает необходимость внедрения строгих ограничений в области применения ультрафиолетовых ламп. Пока что солярий относится к классу 1, то есть к категории предметов, которые обладают минимальной потенциальной опасностью для человека. Многочисленные медицинские организации пытаются убедить FDA присвоить соляриям второй класс опасности, ужесточив контроль за их использованием.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.