• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евросоюз будет контролировать бюджеты стран - участников ЕС

    Опубликовано: 2010-04-15 12:00:23

    Страны, входящие в зону евро, вскоре будут проводить свою бюджетную политику согласно общим европейским директивам. Для этого министры финансов еврозоны создают совет планирования, который будет отвечать за бюджетную политику содружества.

    Как пишет немецкое издание Financial Times Deutschland, соответствующее предложение комиссара Евросоюза по экономике и монетарной политике Олли Рен обсуждалось сегодня Еврокомиссией.

    Как объяснил Рен, речь идет о планировании доходов и расходов бюджетов стран, входящих в зону евро. Сейчас члены ЕС информируют комиссию лишь тогда, когда бюджеты уже приняты, а это, по его словам, слишком поздно - ошибочные тенденции, противоречащие нормам пакта стабильности, могут быть своевременно распознаны лишь в том случае, если комиссия ЕС будет участвовать уже в самом планировании бюджетов отдельных европейских стран. Для этого необходимо, чтобы Еврогруппа или министры финансов стран зоны евро должны функционировать как европейский совет финансового планирования.

    Предложение комиссара, которые сегодня обсуждались Европейской комиссией, это реакция на долговой кризис в Греции, входящей в зону евро. "Причина греческого кризиса – экономическое неравновесие. И мы извлекли из этого урок", - сказал он.

    При этом Рен признает, что вмешательство в бюджетную политику государств, входящих в еврозону – это болезненная тема. "Комиссия не хочет и не может контролировать национальные бюджеты. Но если мы серьезно относимся к нашей общей судьбе в экономическом и валютном содружестве, то все члены ЕС должны соблюдать правила, которые сами же установили", - сказал он.

    Источник: Dziennik

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.