• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Татнефть» начнет добычу природных битумов по канадской технологии

    Опубликовано: 2005-07-13 12:13:30
    ОАО «Татнефть» в текущем году начнет разработку технологии добычи природных битумов (ПБ). По предварительным данным, в Татарстане запасы этого вещества составляют 7 млрд. тонн. Технология добычи этого перспективного вида сырья в России пока экономически не выгодна, особенно на фоне сегодняшних цен на нефть. Сейчас из вертикальной скважины добывается лишь 0,6 тонны ПБ в сутки, тогда как в Канаде и Венесуэле, где бурят горизонтальные скважины длиной 500-700 метров и закачивают пар, этот показатель составляет до 150 тонн.

    «Татнефть» в сентябре планирует начать бурение экспериментальной горизонтальной скважины для добычи ПБ, предварительно заключив договор с одной из канадских компаний на сопровождение работ. Возможно, будет приобретен канадский парогенератор. По информации главного геолога «Татнефти» Раиса Хисамова, в августе предстоит выбрать площадку для бурения. При выборе будут руководствоваться следующими критериями: скважина должна обеспечивать минимальный дебет (15 тонн в сутки) и эффективно работать не менее 15 лет. Кроме того, с одной площадки должны быть пробурены 2-3 параллельные скважины, которые поочередно будут заполняться паром с одного генератора. Сырье нужно для извлечения так называемой «синтетической нефти», которая перерабатывается на «Нижнекамском НПЗ».

    В Татарстане битумные залежи находятся на глубинах до 400 м и имеют небольшие размеры. Выявлено частое совпадение залегания ПБ пермских отложений и высоковязкой нефти угленосного горизонта в плане. Несмотря на проведенные большие объемы научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-промышленных работ по поиску, разведке, добыче и подготовке ПБ, их разработка не получила необходимого развития. Это связано с отсутствием необходимого оборудования, в частности, мобильных высокопроизводительных парогенераторных установок. Однако подготовленный правительством Татарстана проект топливно-энергетической программы, рассчитанной до 2020 года, предполагает вовлечение природных битумов в активную разработку с 2010 года.

    Информируют RCCnews. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.