• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российский газ для Украины все-таки подорожал!

    Опубликовано: 2010-04-06 15:00:12

    С 1 апреля российский газ должен подорожать для Украины на 15-25 долл. или до 320-330 долл. за 1000 куб.м, - сообщил нам пресс-секретарь НАК "Нефтегаз" Виталий Землянский. Точная цифра будет известна до конца этой недели.

    Напомним, что по соглашениям, заключенным Юлией Тимошенко и Владимиром Путиным в январе 2009 года, цена газа для нашей страны меняется раз в квартал и определяется в зависимости от цен на нефтепродукты за последние 9 месяцев. Так как они растут - то, соответственно, растет и цена газа для Украины. Впрочем, это еще полбеды. В конце концов, рынок есть рынок. Главная проблема в том, что в этом же договоре в формуле был заложен высокий коэффициент "450". Из-за этого сейчас мы потребляем газ дороже, чем Германия, пишет Сегодня.

    Впрочем, соратники Юлии Тимошенко в этом ничего плохого не видят. "Нет худа без добра, высокая стоимость газа заставит наконец-то заняться модернизацией предприятий металлургии и химпрома, чтобы снизить потребление газа", - сказал нам теневой министр ТЭКа Александр Гудыма.

    По словам Виталия Землянского, несмотря на увеличение стоимости импортированного газа, его цена для украинских потребителей (промышленность, ЖКХ, население) пока не изменится. Как и раньше убытки от продажи НАК "Нефтегаз" будет брать на себя. Нынешнее правительство надеется договорится с Россией о снижении для нас цены. Но переговоры идут туго. Но идут.

    "На 15 апреля запланировано заседание межправительственной комиссии в Москве, но котором могут быть промежуточные результаты, - пресс-секретарь премьера Николая Азарова Виталий Лукьяненко. - Решится же вопрос в мае - на встрече Януковича и Медведева".

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.