• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Fitch» понизило рейтинг Киева

    Опубликовано: 2010-04-02 08:43:03

    Международное рейтинговое агентство "Fitch Ratings" подтвердило долгосрочные рейтинги Киева в иностранной и национальной валюте на уровне "B-" с "Негативным" прогнозом и краткосрочный рейтинг в иностранной валюте "B". Агентство также понизило национальный долгосрочный рейтинг города с уровня "AА-(ukr)" до "A(ukr)".

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе агентства, рейтинговое действие отражает повышение рисков рефинансирования, подверженность валютному риску, а также ухудшение бюджетных показателей города и сократившуюся позицию ликвидности. Также рейтинги учитывают статус города как столицы Украины и его хорошо диверсифицированную экономику. "Негативный" прогноз отражает повышение риска рефинансирования по долговым обязательствам с погашением 15 июля 2011 года и неопределенные перспективы по бюджету города на 2010 год.

    По данным "Fitch Ratings", прямой долг города на конец 2009 года повысился до 5,6 млрд.грн. "Прямой долг в значительной мере состоит из номинированных в долларах США долгосрочных облигаций, представляющих собой участие в кредите, на общую сумму $700 млн., что подвергает город валютному риску. Киеву предстоит рефинансирование 50% прямого долга в июле 2011 года, включая внутренние кредиты на сумму 1,2 млрд.грн. и облигации, представляющие собой участие в кредите, на $200 млн. С учетом сокращающейся позиции ликвидности у города, амортизация долга в будущем значительно увеличит давление в плане рефинансирования на его бюджет. Условный риск у Киева является умеренным и обусловлен, главным образом, долгом компаний госсектора города", - говорится в сообщении.

    При этом в агентстве подчеркнули, что статус Киева как столицы Украины продолжит поддерживать его рейтинги, так как способность города получить доступ к краткосрочной ликвидности от национального казначейства является сглаживающим фактором применительно к повысившемуся риску рефинансирования.

    Экономика столицы является диверсифицированной и обеспечивает широкую налоговую базу для бюджета Киева, поддерживая показатели благосостояния выше среднего уровня по стране. На долю Киева приходилось 18,9% ВВП страны, и его экономика испытает благоприятное воздействие при возможной стабилизации национальной экономики в 2010 году, отметили в "Fitch".

    В сообщении также говорится, что показатели выполнения бюджета города в 2009 году существенно ухудшились. "На операционных доходах Киева отрицательно сказалась негативная макроэкономическая ситуация в Украине, которая привела к увеличению дефицита до движения долга до 16,2% всех доходов в 2009 году. Городу пришлось радикально сократить капитальные расходы, которые снизились до 8,8% в 2009 году", - заявили в агентстве.

    При этом "Fitch" отмечает, что город не принял бюджет на текущий год, что усложняет выполнение бюджета и негативно влияет на бюджетный процесс.

    Напомним, ранее "Fitch Ratings" изменило прогноз по рейтингам Украины, улучшив его с "негативного" на "стабильный".

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.