• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • АЗС пошли на поводу у Минтопэнерго: бензин падает в цене

    Опубликовано: 2010-03-30 11:51:02

    Минтопэнерго и нефтетрейдеры договорились удерживать максимальную цену на бензин А-95 на уровне 8,10 грн./литр. Такое решение было принято по итогам экспертно-аналитической группы по вопросам стабильного функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности.

    АЗС - как ни странно с ней согласились. Минус двадцать копеек за два дня, а некоторые сбросили цену до 7 грн 95-т копеек. Средние розничные цены на бензин упали в понедельник.

    Хотя в пятницу все продавцы убеждали, что этого делать. Говорили, цена экономически обоснована. Сколько будет действовать ограничение в 8,10 грн - пока неизвестно.

    Как известно, ранее АЗС подняли цены на топливо на рекордные 30-40 копеек. В свою очередь, Антимонопольный комитет Украины возбудил дело против 15 нефтетрейдеров по признакам согласованных действий при повышении цены на бензины и дизельное топливо на розничном рынке нефтепродуктов страны. Кроме того, АМКУ призвал трейдеров к понедельнику, 29 марта, снизить цены на топливо до экономически обоснованного уровня.

    Государство желает показать, что будет отслеживать цены на нефтепродукты. Такое мнение выразил Александр Тодийчук, эксперт рынка топлива.

    «Почему Минтопэнерго приняло такое решение? Видимо, потому что у трейдеров возник азарт: рост цены на бензин поднимались без каких-либо увязок с ситуацией на рынке. Это своего рода «одергивание», желание показать, что государство будет отслеживать цены. Есть опыт западных стран, нашей страны, который говорит о том, что в течении месяца можно создать такие подходы, формулы, комиссии, которые, насколько это возможно, будут непредвзято определять реальную стоимость топлива», - считает эксперт.

    Кроме этого, нужно учитывать еще одну особенность украинского рынка бензина, отметил Тодийчук: «Когда за рубежом поднимаются цены на нефть – реакция украинского рынка нефтопродектов видна уже на следующий день или через день. Но когда цена на нефть на мировых рынках падает – наши трейдеры еще минимум месяц продают топливо по старым ценам, объясняя это тем, что они в свое время купили очень дорогое сырье».

    По материалам ubr.ua, «ЛИГА», «Коммерсант-Украина», «Новый канал»

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.