• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Работающим пенсионерам урежут пенсии?

    Опубликовано: 2010-03-29 08:47:41

    Пенсии работающим пенсионерам нужно ограничивать. Это является необходимой предпосылкой повышения пенсионного возраста, без которого нагрузка на пенсионную систему неуклонно будет расти, поскольку соотношение пенсионеров к населению работоспособного возраста и плательщиков взносов будет увеличиваться. Об этом заявила директор Института демографии и социальных исследований имени М.В. Птухи НАН Украины, академик Элла Либанова.

    По словам Либановой, в целом в Украине по состоянию на 1 января 2010 работают 20,2% пенсионеров от их общего количества, то есть каждый пятый. При этом средний размер пенсий работающих пенсионеров на 27% более высок, чем у неработающих (соответственно 1202 и 948 грн.), поскольку новым пенсионерами назначается пенсия с другой заработной платы, и значительная их часть работает для того, чтобы через два года пересчитать пенсию.

    По мнению Либановой, при условии установления обоснованного предела суммарного дохода пенсии и заработной платы можно достичь восприятия такого ограничения широкими слоями населения.

    В то же время она заметила, что существуют риски, что многие пенсионеры откажутся от продолжения трудовой деятельности или прибегнут к укрывательству трудовых отношений. Кроме того, могут сократиться кадры образования и здравоохранения, потому что в этих отраслях очень высокая частица работающих пенсионеров.

    "В том, что совокупный доход пенсионеров нельзя ограничивать двумя прожиточными минимумами, я убеждена. В этом случае мы получим тенизацию, отказ пенсионеров работать. Но если мы установим ограничение суммы средней заработной платы и пенсии работающего пенсионера где-то на уровне 3000 грн., то сможем такого катастрофического оттока пенсионеров с рабочих мест и не получить. Здесь есть шанс. Нужно говорить с населением", - отметила Либанова.

    По словам академика, ограничение может быть дифференцировано по отраслям в соответствии с потребностями экономики в рабочей силе. "Вопрос не только в том, какая заработная плата в этой отрасли, а в том, насколько эта отрасль обеспечена рабочей силой", - объяснила она.

    По словам Либановой, сегодня без каких-либо ограничений пенсию и заработную плату получают лишь пенсионеры 12 стран мира, 20 стран имеют ограничения, а в 46 запрещено получать пенсию при условии продолжения трудовой деятельности.

    "Для Украины все-таки более приемлем второй путь - установить определенные ограничения, но не запрещать полностью", - убеждена академик, пишет "Зеркало недели".

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.