• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Конгресс США окончательно одобрил реформу здравоохранения

    Опубликовано: 2010-03-29 09:30:57

    Конгресс США принял в четверг поправки к закону о здравоохранении, завершив так называемую процедуру "примирения".

    В сенате законопроект с поправками был принят 56 голосами против 43, палата представителей поддержала его 220 голосами против 207.
    Поправки касаются незначительного увеличения льгот для пенсионеров и малоимущих семей.

    Нынешнее голосование палаты представителей могло и не понадобиться - конгрессмены одобрили поправки уже в воскресенье, однако сенаторы-республиканцы опротестовали некоторые детали законопроекта, вынудив коллег из палаты представителей голосовать во второй раз.

    Сам закон президент США Барак Обама утвердил в минувший вторник.

    После завершения процедуры "примирения" Обама может констатировать, что выполнил одно из главных своих обещаний. Некоторые положения реформы здравоохранения уже вступили в силу.

    В четверг, 25 марта, Обама совершал очередную поездку по стране с целью разъяснения населению сути реформы, впервые в истории приблизившей Америку ко всеобщему обязательному медицинскому страхованию, передает ИТАР-ТАСС.

    На угрозы оппозиции развернуть борьбу за законодательную отмену нововведений президент в своем выступлении в штате Айова ответил: "Пусть попробуют!"

    Суть реформы заключается в том, чтобы обеспечить медицинскими страховками 31 млн незастрахованных американцев. Для претворения программы в жизнь потребуется десять лет и почти 1 трлн долларов.

    До Обамы попытки реформы здравоохранения предпринимались в США неоднократно, еще со времен президента Теодора Рузвельта (1901-1909 гг.). Однако все они были безуспешными.

    Считается, что США - единственная из индустриально развитых держав мира, которая не ввела у себя комплексную систему медицинского обеспечения, охватывающую всех граждан страны.

    Обама подписал закон о медреформе сразу же после одобрения его Палатой представителей в минувшее воскресенье, поскольку для этого ему не требовалось дожидаться результатов бюджетного обсуждения в сенате.

    Реформа, ставшая приоритетом внутренней политики администрации Обамы, должна со временем обеспечить медицинским страхованием 32 миллионов американцев, до сих пор не имеющих доступа к этой услуге.
    По материалам: РИА Новости, NEWSru.com

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.