• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на железную руду могут продолжить рост

    Опубликовано: 2005-07-12 13:00:22
    Цены на природные ресурсы упадут после 2006 года, так как горнодобывающие компании увеличат объемы запасов, а также снизится потребительский спрос, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на отчет исследовательской компании BIS Shrapnel. "Цены на никель, уголь и железную руду могут продолжить увеличиваться дольше, чем стоимость других ресурсов", — заявил ведущий экономист компании BIS Найджел Хэтчер. Цены на железную руду и уголь достигли рекордного значения в апреле этого года. Представитель компании отказался уточнить, на какие именно природные ресурсы цены снизятся наиболее существенно.

    Индекс Reuters-CRB Future, отслеживающий такие товары, как нефть, медь, хлопок, в марте 2005 года достиг максимального значения с 1980 года, который был отмечен значительным повышением потребительского спроса на фоне стремительного экономического роста в Китае. Повышение цен позволяет горнодобывающим компаниям запланировать инвестиции в размере 20,9 млрд. долларов в ближайшие три года. "Цены на большинство товаров начнут падать в промежутке между 2006 и 2007 годами, хотя показатели прибыли останутся на высоком уровне в силу увеличения объемов производства", — отметил Хэтчер. Но прогнозировать цены на нефть довольно трудно — они могут упасть в течение короткого периода, что зависит от динамики объемов производства, добавил экономист BIS.

    Информирует Укррудпром. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.