• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Через системы денежных переводов в Украину поступило почти $3 млрд

    Опубликовано: 2010-03-24 10:00:22

    В 2009 году через системы денежных переводов в Украину поступило почти $3 млрд. Это на 16% больше, чем годом ранее. В распоряжении «Дела» оказались данные о результатах работы систем денежных переводов за 2009 год. Несмотря на финансовый кризис, входящий в Украину поток денег оказался рекордным за всю историю. Так, за прошлый год с помощью Western Union, «Юнистрим» и других операторов в Украину зашло $2,94 млрд, что на 16,25% больше, чем годом ранее. За это же время из нашей страны было отправлено только $0,51 млрд (плюс 33,5% по сравнению с 2008-м).

    Такой рост объемов рынка переводов в непростой кризисный год эксперты в первую очередь объясняют увеличением количества украинцев, выехавших на заработки за рубеж. «В Украине за последние полтора года многие люди потеряли работу и были вынуждены выезжать на заработки, за счет этого увеличилось количество переводов», — утверждает директор департамента платежных систем Нацбанка Виктор Кравец. Более того, несмотря на увеличение уровня безработицы практически во всех странах, где трудятся наши соотечественники, их массовые сокращения практически не коснулись. «Мигранты менее склонны к увольнению, чем местное население, так как готовы работать за меньшие деньги», — объясняет эксперт НБУ Андрей Гайдуцкий. По его словам, ухудшение экономической ситуации в Украине повлекло за собой снижение общего уровня жизни, что вынудило мигрантов увеличить среднюю сумму перевода.

    По экспертным оценкам, больше всего денег в Украину за прошлый год было переслано из России. «Более всего переводов в Украину по-прежнему идет из России, затем следует «золотой треугольник» — Испания, Италия, Португалия, далее — Чехия и Польша, потом — Канада и США», — объясняет зампредседателя правления банка «Финансы и Кредит» Игорь Львов. Это объясняется тем, что почти половина всех украинских гастарбайтеров работает в России. «За пределами страны на начало 2009 года работало 4,93 млн украинских граждан, которые за 2008 год заработали около $35 млрд. В России, по нашим оценкам, работает около 2 млн. украинцев», — говорит эксперт НБУ Андрей Гайдуцкий.

    Успехи иностранцев, работающих в Украине, намного скромнее. По данным Всемирного банка и ОЭСР, работает около 6 млн иностранных граждан. По официальным данным НБУ, в прошлом году они отправили на родину всего около $510 млн.

    Из 16 систем денежных переводов, которые делают погоду на этом рынке (более 75%), 11 принадлежат россиянам. В пятерке лидеров две американские системы — Western Union и MoneyGram, а также три российские — «Юнистрим», Migom и Contact. По итогам года бессменный лидер рынка Western Union продолжил терять позиции. Если в 2008 году через него приходило более 43% всех переводов из Украины, то уже в 2009-м его доля составила 35,6%.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.