• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рынок бензина в Украине возьмут под жесткий контроль

    Опубликовано: 2010-03-23 08:58:29

    Антимонопольный комитет Украины возбудил около 40 дел на рынке бензинов, по которым органы АМК проводят расследования на местах. Об этом сообщил на пресс-конференции в Виннице исполняющий обязанности председателя АМК Александр Мельниченко.

    По его словам, в прошлом году лишь на рынке бензина АМК выявил 62 антиконкурентных сговора из 308, которые в целом были выявлены в Украине. "Это небывалая цифра для Европы, и это несмотря на то, что АМК фактически оставался наедине с этой проблемой", – сказал Александр Мельниченко.

    При этом он отметил, что "ни одного обоснованного обращения министра со ссылкой на доказательства, ни одного необходимого материала правоохранительных органов, несмотря на все подписанные нами письма к правоохранительным органам, мы не получили".

    По его мнению, в государстве должна быть создана единая система контроля над стратегическими и социально важными рынками. "На рынке бензина мы и в дальнейшем будем расследовать дела, но мы ожидаем соответствующей реакции и со стороны отраслевых министерств", – отметил и.о. главы АМК., передает УНИАН.

    По словам Александра Мельниченко, несколько дней назад у него состоялся телефонный разговор с министром топлива и энергетики Юрием Бойко, в ходе которого они достигли полного взаимопонимания относительно того, что надо делать в дальнейшем.

    Он объяснил, что комитет расследует дело, может наказать субъектов хозяйствования и, если цена экономически не обоснована – ставить вопрос о ее снижении. "Но оперативные решения принимаются в сфере соответствующего министерства", – подчеркнул Александр Мельниченко.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.