• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Донецке к Евро-2012 поставят балет о футболе

    Опубликовано: 2010-03-19 10:50:39

    В Донецке к Чемпионату Европы по футболу 2012 года поставят балет о футболе.

    В пресс-службе донецкого Шахтера со ссылкой на художественного руководителя Донецкого национального театра оперы и балета им. Соловьяненко Вадима Писарева сообщают, что постановка в двух отделениях будет состоять из 15 сцен, в каждой из которых - свой прототип из числа легендарных игроков Шахтера.

    Рабочее название балета - История одной биографии.

    "Главный герой балета - собирательный образ футболиста, но за основу взята биография игрока Шахтера Виталия Старухина. Через танец, эмоции, музыку, ритм, энергетику мы раскроем внутренний мир игроков со всеми их проблемами и переживаниями", - сказал Писарев.

    По его словам, знаковых сцен в балете будет несколько. Например, символическая эпоха перемен - время развала СССР и начало новой футбольной эры. Впечатляющими задуманы сцены искушения игроков звездной болезнью, терзаний после поражений и ликования от побед, тема командного духа, фортуны, взаимоотношений тренера и футболиста.

    Писарев уверен, что зрителя заворожит па-де-труа, где главный герой мечется между двумя людьми в белом и черном - добром и злом. Танцевать трио будет в комнате, окутанной мраком. В различных сценах будут угадываться клубные цвета Шахтера, а в финале на театральных подмостках появится стадион Донбасс-Арена.

    Кроме того, автор музыки к балету Анастасия Комлекова отметила, что музыкальное оформление постановки будет нетрадиционным - сочетание классики и современности.

    "В первых нескольких сценах музыка будет академическая, а затем начнет трансформироваться. Финал - это уже шумовые элементы, оркестр и электронные звучания", - отметила Комлекова.

    Чтобы создать атмосферу современного стадиона, композитор планирует записать не только реальный шум на трибунах Донбасс-Арены, но и голоса футболистов Шахтера.

    Напомним, что 7-8 апреля президент УЕФА Мишель Платини намерен посетить Украину с инспекционным визитом. Первым городом, куда он отправится станет Донецк.
    По материалам: УНИАН

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.