• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МинЖКХ не допустит подорожания коммунальных услуг?

    Опубликовано: 2010-03-17 12:00:27

    Министр по вопросам ЖКХ Александр Попов считает, что отрасль в 2010 г. должна выйти на нулевой уровень рентабельности и удержать рост тарифов на коммунальные услуги для населения.

    "Дело в том, что условия и объективные предпосылки для значительного роста цен в стране созданы. Это связано с очень высокой ценой природного газа, который мы покупаем у "Газпрома". По данным НАК "Нафтогаз Украины", она составляет 320 долл. за 1000 куб. м на границе. А для предприятий тепловой энергетики газ продается по цене 110 долл. за 1000 куб. м. Таким образом, в среднем за год мы должны выделять около 15 млрд грн для компенсации этой разницы", - сказал он.

    По его словам, государству необходимо взять на себя эти риски и покрывать разницу за счет субвенций из госбюджета. "В 2009 г. на эти цели было заложено 2,5 млрд грн, но сейчас в бюджете нет даже такой небольшой суммы. Для отрасли стратегически важным вопросом является возвращение к договорным отношениям с Россией, которые позволили бы снизить закупочную цену хотя бы до уровня прошлого года - до 220 долл. за 1000 куб. м. В любом случае быстрого способа решить эту проблему не существует: дефицит бюджета огромный, поэтому найти 7,5 млрд грн на II полугодие для погашения долгов сложно", - отметил он, передает РБК-Украина.

    Как сообщалось ранее, вице-премьер-министр по вопросам экономики Сергей Тигипко заявил, что Кабмин намерен инициировать повышение тарифов на природный газ для населения. Комментируя данное заявление Александр Попов отметил, что "ответ на вопрос, будут ли повышаться тарифы, может дать новый проект бюджета на 2010 г., в который будут заложены конкретные суммы субвенций на погашение разницы в тарифах".

    "Конечно, профильное Министерство подаст Кабмину свои предложения о том, какие меры необходимо предпринять для удержания роста тарифов на услуги ЖКХ. Безусловно, мы найдем компромисс и выработаем единую стратегию тарифной политики", - сказал он.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.