• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинская экономика не восстановится?

    Опубликовано: 2010-03-15 12:00:04

    Реальный дефицит украинского бюджета составляет более 10%. Об этом заявил руководитель представительства Всемирного банка в Киеве Мартин Райзер.

    Он отметил, что при подсчете этого показателя необходимо учитывать и скрытый дефицит "Нафтогаза", и бюджетные средства, потраченные на поддержку украинских банков.

    По словам Мартина Райзера, Украине не избежать радикального сокращения и перенаправления бюджетных расходов.

    "Среди главных направлений оптимизации расходов эксперты банка называют повышение тарифов на энергоносители минимум вдвое, пенсионную реформу, и, в частности, увеличение пенсионного возраста для женщин, ограничение максимальной пенсии и пенсионных выплат работающим пенсионерам", - говорится в сообщении.

    Также во Всемирном банке считают необходимым отменить явные и скрытые налоговые льготы, сообщает Украинская правда со ссылкой на ВВС.

    "Другие шаги, которые не отнимут много времени и принесут результат, который можно будет ощутить уже скоро - стимулирование частных инвестиций и реструктуризация финансового сектора", - отметили в банке.

    "Мы должны понимать, что риски при бездействии очень высоки. Именно поэтому, я думаю, мы чувствуем определенный консенсус в разных политических и экономических кругах, а также в обществе, что дальше так продолжаться не может, и нужны реформы", - сказал Мартин Райзер.

    "Возможно, какого-то обвала экономики, или чего-то такого катастрофического и не произойдет, но Украина просто не восстановится экономически. Сейчас украинский ВВП на 15% меньше, чем он был в 2008 году. Экономика отброшена на уровень 2005 года", - заявил он.

    "Если вас это устраивает, пусть будет так, оставайтесь на нынешнем уровне. Я считаю, что большинство украинцев скажут вам, что они недовольны нынешним положением дел", - отметил руководитель представительства Всемирного банка.

    "Люди хотят работы, роста доходов, лучших государственных услуг, большей предсказуемости, а для этого нужны реформы. Эти вещи не произойдут сами по себе, надо что-то сделать, чтобы они состоялись", - отметил Мартин Райзер.

    По его словам, первое, за чем будут следить в международном финансовом сообществе после смены власти в Украине - бюджет.

    Мартин Райзер также отметил, что во Всемирном банке слышали о намерениях представителей украинской власти относительно международного аудита украинской экономики, однако комментировать их будут только после получения официального обращения, которого пока не было.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.