• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украину, Россию и Беларусь обвинили в нарушении прав человека

    Опубликовано: 2010-03-15 11:00:27

    Госдепартамент США 11 марта опубликовал доклад за 2009 год о соблюдении прав человека. Наряду с критикой ситуации в других странах мира, в нем американское внешнеполитическое ведомство отметило многочисленные систематические нарушения прав человека в Украине и России.

    В докладе отмечается, что нарушения прав человека в Украине включают: серьезные злоупотребления милиции, избиения, пытки задержанных и заключенных; суровые условия содержания в тюрьмах и следственных изоляторах; необоснованное произвольное и длительное досудебное задержание; неэффективная и коррумпированная судебная система.

    Во власти и в обществе очень распространена коррупция, утверждают авторы отчета. Засвидетельствованы насилие и дискриминация в отношении женщин, детей. Серьезной проблемой остаются перемещенные лица, и были сообщения о притеснениях гей-сообществ. Рабочие все еще сталкиваются с ограничениями на создание профсоюзов и вступление в них, и на коллективные соглашения, говорится в докладе.

    В вину России в докладе вменяется то, что за прошлый год в стране так и не были созданы условия для свободных и демократических выборов, в том числе, региональных и муниципальных. Кроме того, ведомство осудило похищения и убийства правозащитников, активистов и оппозиционных журналистов, а также обвинило представителей правоохранительных органов в произволе и насилии над задержанными, особо отметив неприемлемые условия содержания заключенных в целом ряде мест лишения свободы.

    Отдельного упоминания заслужила проблема коррупции - в том числе, в сфере правосудия. Кроме того отмечается, что за прошедший год без санкции суда был произведен целый ряд обысков.

    Госдеп также раскритиковал российское правительство за ограничение свободы слова и принуждение журналистов к самоцензуре.

    В ряду нарушений прав человека было упомянуто ограничение свободы собраний, а также препятствование проведению мирных собраний. Кроме того, Госдеп выступил с осуждением проявлений религиозной, национальной и расовой дискриминации, а также отметил, что серьезной проблемой в России остается домашнее насилие над женщинами и детьми.

    Кроме того, США отметили нарушения прав человека на Северном Кавказе, осудив случаи убийств, пыток и насилия, в которых, зачастую, были виноваты сотрудники правоохранительных органов и спецслужб. В докладе отмечается, что в Чечне, Ингушетии и Дагестане резко выросло число "внесудебных убийств", а также нападений на госслужащих.

    Помимо России, Госдеп отметил нарушения прав человека в таких странах, как Китай, Мьянма, КНДР, Иран и других.

    В свою очередь, Европарламент осудил ситуацию с правами человека в Беларуси. В принятой вчера резолюции евродепутаты выразили недовольство давлением властей Беларуси на польскую общину, наличием в стране политзаключенных, притеснением оппозиции и пригрозили Минску санкциями. Впрочем, белорусские эксперты считают, что до них дело не дойдет.

    Резолюцию по Беларуси Европарламент принял большинством голосов - против выступали лишь некоторые представители левых фракций. В ней, прежде всего, выражена озабоченность нарушениями прав незарегистрированного Союза поляков в Белоруссии (СПБ) во главе с Анжеликой Борис, в связи с чем евродепутаты призвали Минск прекратить преследование активистов этого объединения и зарегистрировать СПБ. Они также призвали власти Беларусь зарегистрировать оппозиционную партию "Белорусская христианская демократия", а заодно обеспечить возможности для работы СМИ и прекратить попытки контролировать интернет-издания.

    Основное же внимание в резолюции уделено ситуации с политзаключенными. Евродепутаты призвали Минск немедленно освободить осужденных по политическим мотивам активистов оппозиции и прекратить их преследование. Во время дебатов депутаты прямо назвали резолюцию "демонстрацией солидарности Европарламента с гражданским обществом и национальными меньшинствами в Беларуси".

    В документе перечисляются возможные последствия как принятия, так и непринятия Минском европейских требований. В первом случае Беларусь может рассчитывать на подписание соглашения о партнерстве и сотрудничестве с ЕС, получение очередного кредита от МВФ и возвращение в систему преференций Евросоюза. Во втором последует "пересмотр позиции ЕС в отношении Беларуси вплоть до возобновления визовых санкций в отношении высокопоставленных белорусских чиновников".

    Резолюция с ходу вызвала гнев официального Минска. МИД Беларуси назвал ее "однобокой" и "тенденциозной". Оставив без внимания моменты, связанные с политзаключенными, белорусские власти сконцентрировались на пунктах резолюции, которые касаются притеснения Союза поляков, - они фактически призвали Европу не вмешиваться в польско-белорусские отношения. МИД Беларуси предупредил, что, "действуя подобными методами на тонком льду межнациональных отношений, Европарламент рискует открыть ящик Пандоры с непредсказуемыми последствиями как внутри, так и за пределами Евросоюза".

    В белорусской оппозиции резолюцию Европарламента восприняли иначе. Председатель Белорусского народного фронта (БНФ) Алексей Янукевич назвал этот документ "очень четким, объективно отражающим ситуацию в Беларуси". Но для получения большего эффекта в демократизации страны глава БНФ предложил Европе использовать принцип "пошагового пряника". "Выполнил Минск какой-то пункт по демократизации - получай кредит, нет - значит, нет", - предложил Алексей Янукевич.

    Реализацию же угрозы санкций в отношении Минска белорусские эксперты считают маловероятной. "Европейцы поняли, что Лукашенко водит их за нос, и помахали ему пальцем, - заявил директор Центра Мизеса Ярослав Романчук. - До президентских выборов Брюссель еще несколько раз помашет пальцем, но до конкретных санкций дело не дойдет".

    По материалам РБК-Украина, Lenta.Ru, "КоммерсантЪ-Украина"

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.