• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинских заробитчан выкидывают из Чехии

    Опубликовано: 2010-03-15 09:50:37

    Самая масштабная в истории Чехии безработица вынуждает власти страны защищать свой рынок труда от иностранных работников и не выдавать визы иностранцам, приехавшим не из стран ЕС.

    По данным министерства труда Чехии, безработица в стране достигла 10%. При этом только украинцев работает здесь более 500 тыс. Кроме них – десятки тысяч молдаван, монголов и вьетнамцев. Отстаивая интересы в первую очередь своих граждан, министерство усложнило пребывание в стране граждан стран, не принадлежащих ЕС. Теперь разрешение на работу получить будет невозможно, а те, у которых оно уже есть, не смогут его продлить, пишет Немецкая волна.

    Если иностранец потерял работу, по чешским законам он должен трудоустроиться на протяжении двух месяцев. Но на деле у него есть только один месяц, так как второй у него займут бюрократические процедуры - потеря работы повлечет за собой потерю визы.

    Министерство также предупредило работодателей – в случае, если украинец или вьетнамец потеряет работу, это рабочее место должно быть предоставлено чеху или работнику из страны ЕС. Как правило, это поляки, словаки, болгары или румыны.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.