• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Целеустремленность помогает оставаться в здравом уме

    Опубликовано: 2010-03-11 09:10:29

    Наличие целей в жизни может снизить риск развития болезни Альцгеймера, считают исследователи из Медицинского центра университета Раш в Чикаго.

    В новом исследовании американские ученые решили выяснить, какие личные качества защищают мозг от старческой деменции, вызванной болезнью Альцгеймера.

    Ученые опросили более 900 человек в возрасте около 80 лет и обнаружили, что те, кто думает о будущем и имеет цели в жизни, реже страдает болезнью Альцгеймера. Причем люди, наиболее активно ставящие себе цели в жизни и старающиеся их достичь, имеют в 2,4 раза меньше шансов на развитие деменции, чем их ровесники, живущие только сегодняшним днем.

    "Наши данные свидетельствуют, что психологические факторы сильно связаны с риском развития болезни Альцгеймера, - говорит автор исследования доктор Патриция Бойль, - например, одиночество, социальная изоляция и депрессия увеличивают риск, а доброта, открытость, социальные контакты и направленность в будущее - снижают".

    По мнению доктора Бойль, наличие цели в жизни - отличный показатель душевного благополучия человека. А состояние ясности ума помогает сохранить физическое здоровье и даже поддержать иммунитет.

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.