• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Адронный коллайдер начнет выдавать результаты через месяц

    Опубликовано: 2010-03-13 06:00:31

    Большой адронный коллайдер начнет "набирать" действительно новые научные данные уже через четыре недели, когда в самом большом в истории ускорителе начнутся столкновения на энергии 7 тераэлектронвольт, сообщил руководитель эксперимента LHCb на коллайдере Андрей Голутвин.

    "Я думаю, что в течение двух недель будут осуществлены соударения (протонов) на 450 ГэВах, пробные, но уже с полностью включенными новыми системами защиты, мониторирования. А через четыре недели планируется осуществить соударения при 3,5 ТэВах (на пучок), при маленькой интенсивности", - сказал Голутвин, передает Newsru.com.

    Большой адронный коллайдер - ускоритель, в 27-километровом кольце которого будут лоб в лоб сталкиваться пучки разогнанных практически до световой скорости протонов - был остановлен незадолго до Нового года на рождественские каникулы, а также для установки и настройки новой системы защиты от потери сверхпроводимости в магнитах коллайдера. В воскресенье, 28 февраля, установка была запущена вновь.

    "Довольно много сделано за этот шатдаун (остановку), немножко дольше получилось, но не сильно, на неделю на две, по сравнению с тем, как планировалось. Сегодня все развивается по плану", - сказал ученый.

    По его словам, в частности, была установлена новая система защиты от потери сверхпроводимости QPS (Quench Protection System). Именно потеря сверхпроводящего состояния магнитов ускорителя из-за дефектных электрических контактов привела к аварии, которая осенью 2008 года, через несколько недель после запуска установки, более чем на год вывела ее из строя.

    Система QPS отслеживает рост сопротивления в контактах и быстро гасит ток в случае угрозы потери сверхпроводимости. Новая система, отметил Голутвин, в 300 раз чувствительнее прежней.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.